Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.01.2018 Общество

Юный кадет из Вологды посвятил свое стихотворение дважды Герою Советского Союза Александру Клубову

Юный кадет из Вологды посвятил свое стихотворение дважды Герою Советского Союза Александру Клубову

Сегодня на торжественной церемонии к 100-летнему юбилею известного летчика-истребителя Богдан Рачинский исполнил произведение собственного сочинения – «Летчик». Сохранением памяти о легендарном летчике занимаются образовательные учреждения города. Сегодня представителей школ и патриотических клубов отметили памятной медалью, выпущенной к 100-летию Александра Клубова.

Сирота из деревни в Вологодском районе погиб в 26 лет и вошел в героическую историю страны. Первый подвиг он совершил, когда в 16 лет отправился добровольцем на фронт. Всю историю его побед «на зубок» знают кадеты школы № 15 им. Клубова.

«Я знаю, что Клубов совершил 457 вылетов, сбил 31 самолет противников сам и 19 – в группе с товарищами. Думаю, что мне было бы сложно такое повторить, – поделился ученик 5-го кадетского класса школы № 15 им. Клубова Богдан Рачинский. – Я бы хотел после выпуска из школы поступить в московское высшее командное училище и связать свою жизнь с военным делом».

Стихотворение «О Клубове» сегодня в зале Администрации Вологды прочел еще один 5-классник Никита Хориков. На церемонии к 100-летию со дня рождения Александра Клубова сегодня вологодские кадеты, представители патриотических организаций, родственники Героя. Его племянник Владимир Клубов поделился моментами из жизни известного вологжанина, рассказал о непростой судьбе летчика.

«Александр Клубов уничтожил 16 танков, 30 автомашин и более 200 гитлеровских солдат и офицеров. Первое звание Героя Советского Союза получил в 1944 году, второе в 1945 – посмертно, рассказал племянник Александра Клубова Владимир Клубов. – Это человек, который может служить примером для многих поколений. Благодарю руководство города за высокий уровень патриотической работы и проведение памятных мероприятий в Вологде, посвященных Александру Клубову».

К юбилейной дате при поддержке Вологодского землячества в Москве была учреждена почетная медаль им. Клубова. Особой наградой отмечены коллектив и директор школы № 15, которая носит имя Героя.

Всего сегодня племянники Клубова Александр и Владимир вручили 13 памятных медалей. Их обладателями стали мэр Вологды Сергей Воропанов, коллективы и руководители детских образовательных учреждений. В числе награжденных руководитель спортивного  комплекса «СпортАрт», который в год 90-летия Александра Клубова открылся на ул. Клубова, 1.

«Вот уже 10 лет ежегодно мы проводим соревнования, посвященные Александру Клубову. Приезжают участники из разных городов, все они знакомятся с историей жизни дважды Героя Советского Союза.  В начале февраля в Вологде пройдут юбилейные соревнования по гимнастике, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Клубова, – рассказала председатель общественной организации «Федерация спортивной гимнастики Вологодской области» Елена Кондрашова.

За большой личный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения благодарственными письмами Мэра Вологды сегодня отмечены и представители школ №№ 23, 28, 29.

«Переполняет чувство гордости за земляка. Большую работу по сохранению памяти проделали родственники Александра Клубова, а также Вологодское землячество в Москве. О том, на кого нужно равняться современной молодежи активно рассказывают в образовательных учреждениях города: большое за это спасибо, –сказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов. В год 70-летия Великой отечественной войны на Поклонной горе установлен бюст вологжанину. Считаю, что в Вологде тоже нужно поставить монумент земляку».

Каждый участник торжественного мероприятия сегодня получил открытки с портретом и биографией легендарного летчика. Напомним, такие карточки вручали и накануне, в день рождения летчика. Также 18 января о подвиге Александра Клубова вологжане вспоминали на митинге на Веденском кладбище, торжественном событии в филармонии им. Гаврилина. В школе № 15, которая носит имя дважды героя Советского Союза, кадеты подготовили концерт и презентовали выставку самодельных самолетов. 


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×