Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2018 Общество

Дворник с 20-летним стажем Клавдия Тюлькина: «У меня свой маршрут уборки – стараюсь не разбудить жильцов»

Дворник с 20-летним стажем Клавдия Тюлькина: «У меня свой маршрут уборки – стараюсь не разбудить жильцов»

20 лет вологжанка Клавдия Тюлькина заботится о комфорте и безопасности вологжан. Признается, труд нелегкий, но к физическим нагрузкам привыкла. Жильцы уже в лицо знают своего дворника. Когда встречают – благодарят за ответственный подход к своему делу.  Именно поэтому Клавдия Тюлькина – один из участников городского конкурса «Лучший дворник». 

В особо снежные дни, как сегодня, выходить на участок приходится по три раза в день. Убирает Клавдия Тюлькина двор дома номер 14 на улице Конева. Каждый день с 5, а то и 4 утра на ногах. При этом вологжанка всегда тщательно продумывает свой маршрут, чтобы никого не разбудить. 

«Чтоб людей не будить скребком,  иду сначала на дальний тротуар, там разгребу, потом дорожки. А затем начинаем часов с 6, и сколько потребуется. Передохнешь дома, в 4 часа дня опять выходим. Вот сегодня снег прошел душа болит, надо идти, надо размести», говорит Клавдия Тюлькова.

«Кажется снег выпал, а мы этого не ощущаем. Выходим тропинка почищена, сугробов нет. Просто идем по дорожке, как по коврику дома и с радостью благодарим, что человек есть такой, который так легко трудится для нас», – рассказывает жительница дома № 14 по ул. Конева Нелли Киркина. 

Конкурс организован Региональной ассоциацией управляющих компаний при поддержке городских властей. Условий для конкурсантов не так много – главное в порядке содержать свою территорию.

«Труд дворника ежедневно оценивает каждый из нас, поэтому важно поддерживать и поощрять людей этой профессии. Именно на это и нацелен  конкурс  «Лучший дворник», отметила представитель Ассоциации управляющих компаний Светлана Косолапова. Заявки на него отправляют управляющие компании и представители промышленных организаций. Завтра последний день приема заявок на участие в конкурсе».

Вологжане уже оценили труд тех, кто заботится об их комфорте и безопасности. Далее это сделает специальная комиссия. В ее состав войдут представители власти, специалисты Центра по работе с населением и управляющих компаний. Уборку тротуаров, мусора, состояние детских площадок и парковок – все это посмотрят специалисты. А лучших в своем деле назовут в преддверии профессионального праздника коммунального работника.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×