Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2018 Общество

Выбрать правильную дорогу в жизни более 100 юным вологжанам помогает комиссия по делам несовершеннолетних

Выбрать правильную дорогу в жизни более 100 юным вологжанам помогает комиссия по делам несовершеннолетних

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних, прошло сегодня в Вологодском областном колледже искусств. Органы опеки, полиция, социальные педагоги школ и поликлиник вместе с членами комиссии работают с трудными подростками и их родителями. Главная задача  – защитить права ребенка и помочь настроить его на верный жизненный путь.

Мелкие хищения из супермаркетов, нарушение общественного порядка,  «комендантского часа» – это те небольшие проступки, с которых могут начаться серьезные проблемы. Воспитывать трудных подростков в Вологде помогает комиссия по делам несовершеннолетних, созданная при Администрации Вологды. Специалисты также занимаются «перевоспитанием» нерадивых родителей. Семи вологжанам в 2017 году восстановили родительские права.

В 2017 году комиссия наблюдала за жизнью 139 детей, оставшихся без попечения родителей, 104 из них устроены в семьи, 35 – направлены в детские воспитательные организации, такие как реабилитационный центр «Феникс».

Сегодня городская комиссия по делам несовершеннолетних считается одной из лучших в регионе.  За это специалистов сегодня отметили наградами Главы и Мэра города, комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области.

«Необходимость работы доказана на протяжении 100 лет. За это время неизменной оставалась задача по защите прав детей. Эта деятельность комиссии –  уникальный российский опыт», – отметил начальник городского управления МВД России Дмитрий Дугинов.

В 100-летней истории немало примеров, когда работа специалистов меняла жизнь вологжан. В 2017 году рассмотрено более 4500 материалов в отношении несовершеннолетних, их родителей и законных представителей. Сейчас на контроле комиссии по делам несовершеннолетних порядка 130 неблагополучных семей. В целях профилактики специалисты проводят рейды и других профилактические мероприятия. Идет работа и с семьями  «групп риска», в прошлом году сотрудники  познакомились с жизнью более 400 семей.

«У членов комиссии за каждого ребенка, за его судьбу не по обязанности, а по совести, болит душа. Благодаря этим людям спасено множество судеб, не совершено множество преступлений, – отметил заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Алексей Никитин. – В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вологды сейчас трудятся 18 ответственных человек, профессионалов с большой буквы. Не остаются без внимания ни одна семья, ни один несовершеннолетний, попавший в поле зрения комиссии».

Одна из действенных мер  перевоспитания – трудоустройство подростков. В прошлом году более 650 ребят были устроены на работу. Также подростки смогли пройти курс обучения  в автошколе, отдохнуть на смене в загородном лагере. Еще одним интересным для молодежи проектом стала «Неделя в армии», который также курирует вологодская городская комиссия по делам несовершеннолетних. Участники проекта – трудные подростки. Целую неделю юноши находятся в условиях, максимально приближенных к военной службе. В этом году 8 победителей городского этапа участвовали в областном этапе. Двое вышли в финал и были поощрены экскурсией в Кольскую флотилию разнородных сил Северного флота в Мурманской области.

Все это дает свой результат, о нем говорит и статистика. За последние несколько лет в Вологде подростковая преступность снизилась на 36 %. Снижение и в обороте наркотиков, и в кражах. Количество расследованных преступлений, связанных с наркотиками,  сократилось на 62,5 %, а количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на треть.  


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×