Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.11.2017 Общество

Вологодские говоры оказались самым сложным заданием итогового теста «На одной волне»

Вологодские говоры оказались самым сложным заданием итогового  теста «На одной волне»

Итоговый тест написали накануне представители старшего и молодого поколения – участники проекта «На одной волне». Задания, на выполнение которых давалось 45 минут, касались тем, пройденных в течение сезона: традиционные говоры и молодежная лексика, театр, музыка, журналистика, мода.

Напомним, в течение нескольких месяцев ветераны и молодежь осваивали сленг разных поколений; танцевали кадриль, популярную в 60-е бачату – сегодняшний тренд; анализировали современный рэп и песни советской эпохи – и пели их хором. Все это для того чтобы достичь главной цели проекта «На одной волне» и помочь разным поколениям говорить на одном языке. Проект реализует Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» на средства гранта Благотворительного фонда Тимченко.

«Наши участники писали в самом начале пробный тест. Это был такой стартовый капитал, который дальше либо развивается, либо регрессирует. Результаты итогового теста продемонстрируют, какого результата удалось добиться. В любом случае, главная задача проекта – помочь молодежи и ветеранам лучше понимать друг друга, и это, безусловно, получилось»,– прокомментировал куратор проекта «На одной волне» Даниил Заботин.

Итоговый тест писали около 20 участников проекта. Соотнести страну и танец, узнать предмет гардероба, понять, в какую эпоху было написано стихотворение, кто его автор: рэп-исполнитель или поэт начала века – такими были задания. Но сложнее всего дались обоим поколениям диалекты.

«Наиболее сложными стали вопросы о вологодских говорах, ну например, слово «сгузать» – я думаю, что это «струсить». Или слово «стезя» – это путь, дорога», – поделилась участница проекта, студентка Екатерина Гараева.

«Очень сложно было отвечать вопросы по словам. В вологодских говорах, например мы не смогли ответить, что означает слово «рахмальный». Потом оказалось – «разговорчивый», – рассказала ветеран Валентина Мальцева.

Итоги теста объявят в понедельник, 20 ноября, на заключительной встрече проекта. Там же участникам вручат сертификаты, подтверждающие, что молодежь и ветераны теперь «на одной волне». Начало в 17 часов.



Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×