Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2017 Общество

Плюсом 1,2 млрд рублей: дополнительные средства планируется выделить на сферу здравоохранения из областного бюджета

Плюсом 1,2 млрд рублей: дополнительные средства планируется выделить на сферу здравоохранения из областного бюджета

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко на встрече с представителями Вологодского городского Совета ветеранов. Она прошла в центре активного отдыха в поселке Стризнево.

Одной из ключевых тем стали льготные лекарства – это вопрос, который часто волнует ветеранов. Процедура закупки медикаментов очень длительная, бывает, что нужные препараты задерживают или их не хватает – пожаловались вологжане.

«Согласно существующей системе, закупки лекарственных препаратов производятся на аукционах, проведение которых может длиться до 3-х месяцев, поэтому возможны периоды ожидания. Кроме того, закупки лекарств осуществляются через единую информационную систему. С начала 2017 года существовали проблемы по размещению закупок в данной системе, что вызвало задержки в предоставлении лекарств, сейчас эти проблемы устранены», – пояснил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Если в течение 10 дней пенсионер не получил нужный препарат, нужно обращаться в Департамент здравоохранения области, где работает горячая линия: 53-00-44. Но главным шагом в решении этой проблемы станет увеличение финансирования – в 2018 году дополнительно на сферу здравоохранения предполагается направить 1,2 миллиарда рублей. А в целом на эту статью расходов заложено 9,5 млрд рублей.

«Дополнительные средства запланированы практически по всем направлениям. В том числе, на повышение заработной платы работников больниц и поликлиник предусмотрено дополнительно 439 миллионов рублей. Кроме того, запланированы средства на закупку льготных лекарств, а также препаратов для больных сахарным диабетом. Важно, что благодаря увеличению расходов по этой статье на 36 миллионов рублей, в следующем году такие пациенты могут рассчитывать на бесплатные тест-полоски из расчета одна штука на одного человека в день. Все будет зависеть от результатов торгов», – рассказал Андрей Луценко.

За счет дополнительных бюджетных средств также укрепят материально-техническую базу учреждений – на это планируется направить свыше 600 миллионов рублей. Речь идет, в том числе, о капитальных ремонтах учреждений, закупке нового оборудования, развитии региональных сосудистых центров и профилактике онкологических заболеваний. Еще 250 миллионов рублей запланировано на помощь пациентам с редкими заболеваниями.

Как пояснил спикер областного парламента, такого серьезного увеличения средства на сферу здравоохранения не было много лет. Также он подчеркнул, что это пока базовые цифры. Бюджет области на 2018 год находится в стадии обсуждения. Только что закончились нулевые чтения, депутатам представляют госпрограммы, которые лежат в основе главного финансового документа, так что в процессе его принятия возможны корректировки.

В продолжении встречи Андрей Луценко рассказал о работе депутатов и о реализации проектов партии «Единая Россия». Самый масштабный из них в этом году – «Городская среда». В рамках программы только в Вологде отремонтированы 51 двор и два общественных пространства – Ковыринский парк и площадь Чайковского.

Много было и вопросов из зала. Ветераны попросили помочь увековечить память Героя Советского Союза вологжанина Александра Панкратова. Памятник ему активисты хотят установить в Кировском сквере в Вологде. Кроме того, участники встречи дали наказ внести в Госдуму инициативу о включении в трудовой стаж времени учебы в вузе, а также особое внимание уделить сохранению памятников деревянного зодчества в Вологде.

«Впечатления от встречи самые положительные, потому что у нас получился хороший диалог между спикером областного парламента и активом ветеранских организаций. Мы получили ответы на свои вопросы, а также «из первых уст» узнали конкретную информацию о работе Заксобрания. Здесь были представители 50 ветеранских организаций, и каждый из них, придя в свою организацию , расскажет ветеранам услышанную информацию», – поделилась впечатлениями председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

Подобные встречи с представителями ветеранских организаций планируется продолжить и в будущем.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×