Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.04.2022

Солодунов Александр Викторович

Солодунов Александр Викторович

Солодунов Александр Викторович 

(1902–1956)

Александр Викторович Солодунов, уроженец Благовещенска-на-Амуре, вернулся на родину своих родителей в деревню Чёбсару Вологодской губернии в 1907 году. Еще в 18-летнем возрасте принимал участие в боях Гражданской войны, возглавлял вооруженный отряд рабочих, много учился и в 1940 году назначен на должность руководителя гидрографической службы Черноморского флота. Его ведомство к началу войны обладало полной гидрографической картиной Азовского и Черного морей, что обеспечило безопасные маршруты морских перевозок, конвоев и любых операций флота. Солодунов лично возглавлял действия маневренных и гидрографических отрядов в различных операциях.

За оборону Севастополя в июле 1942 года капитан II ранга Солодунов награжден орденом Отечественной войны, за умелое руководство работами по разминированию морских пространств в 1949 году получил звание контр-адмирала.

В 1952 году Александра Викторовича назначили на должность начальника Высшего военно-морского гидрографического училища в Гатчине. Скончался он в 1956 году. Похоронен на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×