Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

«Почта России» помогла 204 жителям Вологодской области вступить в регистр доноров костного мозга

«Почта России» помогла 204 жителям Вологодской области вступить в регистр доноров костного мозга Фото: yar.mk.ru

Для вступления в регистр достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого потенциальный донор получает в почтовом отделении набор. Уже 204 жителя Вологодской области отправили конверты с биообразцами в российскую базу данных.

Ранее, чтобы войти в регистр, необходимо было сдать кровь в одной из медицинских лабораторий, но они есть не во всех населённых пунктах. Развитая логистическая сеть почты дала возможность потенциальным донорам, особенно жителям глубинки, стать участниками проекта без посещения медиков.

«По нашей статистике, каждые 20 минут одному человеку в России ставят диагноз "рак крови". Часто единственный шанс на спасение — это трансплантация костного мозга. Сначала проверяют родственников, но если подходящего по параметрам донора нет среди родных, то поиски ведут в регистрах потенциальных доноров. Именно поэтому чем больше людей в регистре, чем шире география проекта, тем выше вероятность подобрать донора пациенту. Сегодня шанс найти своего генетического близнеца один на 10 000. Сотрудничество с "Почтой России" даёт положительные результаты и вносит свой вклад в развитие рекрутинга доноров», — комментирует ведущий координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в Северо-Западном федеральном округе Любовь Белозёрова.

В наборе, который получают на почте, специальные палочки, инструкция по взятию биоматериала, соглашение о вступлении в регистр, анкета о состоянии здоровья, а также согласие на обработку и передачу персональных данных. Пересылка образцов и типирование (исследование для определения генотипа) для добровольцев бесплатны.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 15:44

График работы почтовых отделений изменится в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений в Вологодской области. С 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.
02.04.2024 11:24

Стартовала подписная кампания на второе полугодие

Подписчикам предлагается более 6000 различных изданий.
13.03.2024 10:34

Семена и удобрения могут приобрести вологжане в отделениях «Почты»

В почтовые отделения Вологодской области уже поступили семена овощных и цветочных культур, удобрения и средства защиты растений, которые помогут жителям региона подготовиться к дачному сезону.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×