Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Искусственный интеллект будет помогать вологодским врачам в установке диагнозов

Искусственный интеллект будет помогать вологодским врачам в установке диагнозов

Использование искусственного интеллекта позволяет на раннем этапе выявить заболевание, а соответственно, быстрее, эффективнее и дешевле его вылечить. Внедрение новых технологий в систему здравоохранения обсудили на «ИТ-сессии-2023» с участием врачей из 39 медучреждений Вологодской области.

Примерами использования искусственного интеллекта являются компьютерное зрение на КТ, МРТ, рентгенографии, маммографии, составление прогноза течения заболевания путем изучения больших массивов данных.

«Минздрав России заявил об ускорении процесса внедрения технологий искусственного интеллекта в региональное здравоохранение. В ноябре прошлого года была запущена одноименная федеральная платформа. Её основная задача — создание цифровой среды для взаимодействия между разработчиками решений на основе искусственного интеллекта и медицинским сообществом. Помогает в этом утверждённый президентом федеральный проект "Искусственный интеллект" национального проекта “Цифровая экономика”. В настоящее время перед нами на повестке дня стоят вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта в региональное здравоохранение», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Для эффективного использования новых систем в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика» по всей России обновляют компьютерную технику, подключают к сети Интернет поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, а также создают специальные информационные системы. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×