Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 40 тысяч вологжан планируют первично привить от клещевого энцефалита

Более 40 тысяч вологжан планируют первично привить от клещевого энцефалита

Повторную иммунизацию при этом должны пройти еще более 84 тысяч жителей Вологодской области. Как сообщают в Департаменте здравоохранения региона, необходимые препараты находятся в достаточном количестве.

«Сделать прививку против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства, прикрепления или работы. Медицинские организации активно сотрудничают с руководителями предприятий, приглашая на вакцинацию, а также сами выходят на производственные объекты», — рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Профилактические прививки необходимо делать всему населению региона. В приоритетном порядке вакцинацию должны пройти лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса).

Вакцинация преимущественно проводится в зимний период. Процедура состоит из двух этапов, минимальный интервал между первой и второй прививками — один месяц. Первая ревакцинация проводится через год, последующие — каждые три года.

Напомним, в прошлом году клещевой энцефалит был обнаружен у 19 жителей области. Один случай зафиксирован в областной столице.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×