Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Компьютерный томограф запустили в поликлинике № 4 в Вологде

Компьютерный томограф запустили в поликлинике № 4 в Вологде Фото: vk.com/dzovo

Вологодская городская поликлиника № 4 начала использовать новое оборудование. Предварительно медицинский персонал прошел стажировку под руководством опытного врача-рентгенолога.

Компьютерная томография — один из самых информативных методов диагностики, исследование занимает несколько секунд. После компьютерной обработки врач получает серию снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений.

С помощью нового томографа возможно провести большой спектр исследований, в том числе определить индекс коронарного кальция без контрастного исследования с сосудистым рисунком. Кроме того, на новом оборудовании имеется возможность провести скрининг на наличие рака легкого у пациентов старше 50 лет с большим стажем курения при низкой дозе облучения. Обследование также могут пройти пациенты с лор-патологий, при наличии травм для уточнения диагноза.

«Благодаря установке нового диагностического оборудования пациенты смогут получать качественную медицинскую помощь вблизи от дома. КТ позволит выявить онкологию на ранних этапах развития, а значит, начать своевременное лечение», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Компьютерный томограф был приобретен в 2022 году. Перед его монтажом в поликлинике провели капитальный ремонт и реконструкцию помещения. В настоящее время за счет средств областного бюджета продолжается строительство здания для расширения площадей Вологодской городской поликлиники № 4. На сегодняшний день готовность пристройки — 75 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×