Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Вологжанам теперь не понадобится бумажный полис ОМС для посещения врача

Вологжанам теперь не понадобится бумажный полис ОМС для посещения врача Фото: rg.ru

В новом году обращаться за медицинской помощью в поликлинику, больницу и вызвать на дом врача можно без бумажного и пластикового полиса ОМС. Достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении на ребенка.

Все новые полисы будут оформляться в электронном виде, цифровой документ выглядит как штрихкод. Он содержит всю необходимую персональную информацию о владельце. Оформить документ можно через портал госуслуг (штрихкод скачивается на телефон): на сервисе нужно найти опцию «Управление полисом ОМС» и заполнить электронную форму. Информация об уникальном коде будет внесена в единый реестр застрахованных лиц в системе ОМС.

«Цифровые полисы ОМС упростят жизнь и пациентам, и медперсоналу. Застрахованный сможет посмотреть на "Госуслугах" информацию о посещении врачей, в том числе сведения о них. Для медучреждений цифровые полисы упростят процесс оформления документов пациента и позволят объединить все имеющиеся о нем сведения. Новая система поможет различным лечебным учреждениям оперативно обмениваться данными о больных», — отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Чтобы оформить полис ОМС на новорожденного, нужно будет один раз посетить страховую медицинскую организацию. Готовая выписка со штрихкодом полиса ОМС придет на электронную почту, указанную в заявлении. Если нет электронной почты, то получить выписку можно будет при повторном посещении любого удобного офиса компании (независимо от первоначального места обращения).

Напомним, что с 1 декабря 2022 года также переведены в электронный вид родовые сертификаты. Их будут формировать при первичном обращении женщины в медицинскую организацию. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев документ сформируют в детской поликлинике, в которой малыш проходит профилактические осмотры.

Добавим, что ранее оформленные бумажные полисы действительны, менять их не нужно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×