Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Жителей районов области бесплатно консультируют врачи из Вологды

Жителей районов области бесплатно консультируют врачи из Вологды Фото: vologda-oblast.ru

Медики из областных больниц Вологды и Череповца проводят бесплатные выездные консультации в районах области. В состав мобильной бригады входят кардиолог, невролог, сердечно-сосудистый хирург, уролог и эндокринолог.

Во время приема врачи осматривают пациента, беседуют с ним, изучают историю болезней и анализы. Затем выбирают схему лечения, дают рекомендации и, если необходимо, направления на госпитализацию. Также медики могут оформить документы для медико-социальной экспертизы по инвалидности.

«Одна из задач национального проекта “Здравоохранение” — обеспечить доступность медицинской помощи для населения. Выездная работа специалистов областных больниц позволяет приблизить специализированную помощь к жителям области, проживающим в самых отдаленных населенных пунктах. Такую работу необходимо продолжать. Формировать состав мобильных групп в зависимости от потребности пациентов по заявкам центральных районных больниц», — напомнил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Кроме того, в области работает мобильная медицина — это 17 мобильных ФАПов, которые выезжают в небольшие деревни с населением менее ста человек. С начала года они совершили уже более 1300 выездов, осмотрено 22 тысячи пациентов.

График выездных консультаций запланирован до конца 2022 года. Запись на прием ведется в районных поликлиниках. В следующем году работа по мобильной медицине будет продолжена.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.02.2024 14:38

Вологодская городская Дума поддержала инициативу о доплате школьным медикам

Депутаты городской Думы поддержали инициативу Администрации Вологды о введении доплат школьным медикам, которые теперь будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц.
12.02.2024 12:26

В Вологде предложили установить ежемесячную выплату медикам, работающим в школах

С такой инициативой Администрация города выйдет на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. Об этом в прямом эфире рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
09.02.2024 18:43

Доплату в размере 10 тысяч рублей будут получать школьные медики в Вологде

Такую меру соцподдержки вынесут на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. Она рассчитана как на уже работающих сотрудников, так и на новых.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×