Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологжане могут быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

Вологжане могут быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

В Вологде началась неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию. 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

На этой неделе в областном центре будут работать мобильные пункты тестирования на ВИЧ, где вологжане смогут бесплатно, анонимно и быстро узнать свой статус. Так, сегодня медики принимают возле ТЦ «Макси», ул. Ильюшина, 8, с 15:00 до 18:00. В пятницу они будут ждать вологжан у ТЦ «Макси» на Окружном шоссе, 28, в это же время.

Бесплатное и анонимное тестирование также организуют для студентов и преподавателей Вологодского государственного университета. В среду можно будет пройти обследование в здравпункте на ул. Ленина, 15, с 09:00 до 12:00, в четверг — в здравпункте на ул. Мальцева, 2, с 10:00 до 14:00.

Процедура быстрая и почти безболезненная. Медики возьмут кровь из пальца и через 15 минут скажут ответ. Полис и паспорт не требуются.

Также узнать свой ВИЧ-статус можно в Центре по профилактике инфекционных заболеваний по на ул. Щетинина, 17а, в рабочие дни с 08:00 до 18:00. Правда, там медики будут брать кровь из вены, а за ответом нужно будет приехать в медучреждение на следующий день.

«Вопрос противодействия ВИЧ-инфекции входит в число безусловных приоритетов сферы здравоохранения. В основе системы контроля за эпидемическим процессом лежит высокий уровень тестирования населения. Он дает возможность выявлять болезнь на ранних стадиях и своевременно начинать лечение, предотвращая развитие ВИЧ-инфекции как для одного конкретного больного, так и для общества, снижая в популяции вирусную нагрузку», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Отметим, что в этом году в Вологде ВИЧ заболели 98 человек, в области — 315. По словам специалистов, основным путём передачи вируса является незащищённый половой акт.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×