Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12 вологжан заразились гриппом

12 вологжан заразились гриппом

В регионе зафиксировано 12 случаев гриппа, из них 11 в Вологде, один в Вологодском районе. Все пациенты не были привиты.

Первый случай был зафиксирован в начале ноября. В основном болеют дети. У восьми заболевших вирус гриппа типа А, у одного — типа В. Тип В переносится тяжелее, после него возможны серьезные осложнения. Поэтому врачи рекомендуют как можно скорее пройти иммунизацию.

«В область поставили более 517 тысяч доз вакцины от гриппа. Сегодня ожидается последняя в этом сезоне партия, привезут 24 тысячи доз препарата "Ультрикс Квадри" для иммунизации детского населения. За счет областного бюджета закуплено 65 тысяч дозы вакцины "Гриппол плюс"», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

«Вакцина "Ультрикс Квадри" отличается тем, что в ней нет самого вируса. Состав разработан с учетом циркуляции вирусов разных типов, в том числе парагриппа, РС-вируса и аденовирусов, которые сейчас также циркулируют в регионе», — пояснили в пресс-службе Департамента здравоохранения.

На данный момент прививки от гриппа сделали 534 тысячи человек, в том числе 160 тысяч детей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×