Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Старшеклассников познакомили с работой городской поликлиники Вологды

Старшеклассников познакомили с работой городской поликлиники Вологды

Ученики 10–11-х классов школ областной столицы посетили поликлинику № 1. Подобные занятия организуются для школьников, которые решили связать свою жизнь с медициной и поступить в медицинский вуз.

Профориентационный квест включал в себя посещение нескольких «станций»: в травмпункте ребятам показали, как накладывается гипс, в зале компьютерной диагностики рассказали о работе компьютерного томографа, в хирургии продемонстрировали операционную для выполнения малых инвазивных вмешательств. Также в ходе экскурсии выпускники узнали, что такое велоэргометрия, холтеровское мониторирование, спирограмма и электроэнцефалограмма.

«Кадровое обеспечение является важной составляющей национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. Так, по итогам приемной кампании 2022 года в медицинские вузы страны от Вологодской области зачислены 240 выпускников. Всего по целевому направлению от Вологодчины в медвузах обучаются уже более тысячи студентов. В скором времени все они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях. 122 доктора уже в этом году после окончания вузов трудоустроились в медорганизации региона», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

При поступлении в медицинский вуз по целевому направлению Вологодская область берёт на себя обязательства и выплачивает стипендию студенту в размере четырех тысяч рублей на протяжении всего образовательного процесса, которая сохраняется при поступлении в ординатуру.

После завершения обучения при трудоустройстве подключаются новые меры социальной поддержки, которые были инициированы Губернатором Олегом Кувшинниковым. Так, выплачиваются подъёмные в размере 500 тысяч рублей молодым врачам, которые приезжают на работу в сельскую местность.

Докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, а также врачам скорой медицинской помощи предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых трёх лет по 10 тысяч рублей. Это участковые врачи-терапевты и педиатры. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих определённый стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию. За три года они нарабатывают эти позиции, и заработная плата у них заметно возрастает. Те, кто приехал на работу в сельскую местность, также могут участвовать в программе «Земский доктор» и единовременно получить выплату в размере миллиона и полутора миллионов рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×