Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу Фото: vk.com/vokb35

Новое оборудование будет использоваться на борту воздушного судна и автомобиля для транспортировки пациентов. Они более компактные, чем стационарные, но имеют такой же функционал.

«Санитарная авиация продолжает совершенствоваться в рамках областной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Оборудование будет использоваться во время транспортировки жителей районов в медицинские организации области. С начала года таких вылетов было совершено 236. Медики эвакуировали 358 пациентов.

Добавим, услуги по доставке специалистов санитарной авиации и пациентов медицинским вертолетом типа Ми-8 АМТ оказывает Вологодское авиационное предприятие на основании заключенных договоров с Вологодской областной клинической больницей. На закупку авиационной услуги направляют средства федеральной субсидии и областного бюджета. Вертолет санавиации имеет медицинский модуль, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время всего перелета.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×