Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Новый томограф установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере

Новый томограф установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере Фото: vk.com/volzdrav

Сейчас в здании идет ремонт, но это не мешает оказывать помощь «тяжелым» пациентам. Накануне диспансер посетил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Внутри учреждение уже обновлено, созданы достойные условия пребывания пациентов. Идет ремонт фасада, он завершится в ноябре.

«Противотуберкулезный диспансер хорошо укомплектован кадрами, оборудованием. В октябре начнется монтаж нового компьютерного томографа на замену предыдущего. В 2023 году запланирована разработка проектно-сметной документации на замену системы вентиляции, противопожарной сигнализации, создание боксированных палат, а также на благоустройство территории», — сказал начальник ведомства.

Выполнить быстрое обследование и назначить правильную антибактериальную терапию позволяет современная клинико-биологическая лаборатория. Налажено взаимодействие с федеральными клиниками, проводятся телемедицинские консультации.

Об эффективности медпомощи говорят показатели: в регионе низкая заболеваемость туберкулезам. По итогам 2021 года Вологодская область занимает 6-е место среди 85 субъектов РФ по пораженности населения туберкулезом.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×