Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Назальная вакцина от коронавируса поступит в Вологодскую область

Назальная вакцина от коронавируса поступит в Вологодскую область Фото: vk.com/sampotv360

240 тысяч доз назальной вакцины от коронавирусной инфекции закупили в Вологодской области. Это первая в мире назальная вакцина от коронавируса, которую разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Вакцина двухкомпонентная, вводят ее, как и инъекционную, с интервалом в три недели. Однократное применение не предусмотрено. Как объясняют медики, назальный препарат создает иммунную защиту на слизистой носоглотки, которая служит воротами для инфекции.

«Мы заказали 240 тысяч назальных вакцин. Как только она поступит в регион, мы сразу об этом сообщим, разъясним порядок. В исследованиях по этой вакцине написано, что она не менее эффективна, чем та, которая вводится внутримышечно, а в некоторых ситуациях обладает даже большим эффектом, так как обеспечивает местный барьер от заболевания. Но я рекомендую вологжанам не ждать назальную вакцину, так как инфекция распространяется, и чем быстрее мы пройдем вакцинацию, тем быстрее выработается иммунитет и мы будем чувствовать себя защищенными», — рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×