Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

До 940 коек готовы развернуть в случае необходимости на Вологодчине для больных коронавирусом

До 940 коек готовы развернуть в случае необходимости на Вологодчине для больных коронавирусом

На сегодняшний момент развернуто 345 коек в семи моногоспиталях, но в любой момент их количество может быть увеличено. О готовности региона к новой волне COVID-19 говорили на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу под руководством и. о. председателя Правительства области Эдуарда Зайнака.

За последние полтора месяца более чем в семь раз увеличилось суточное количество заболевших коронавирусом — с 60 до 440 случаев. 90 % заразившихся лечатся амбулаторно, в связи с чем существенно увеличилась нагрузка на поликлиническое звено. При этом растет и заполняемость коек в моногоспиталях — сейчас они заняты на 86,4 %.

«Очередная волна набирает обороты, пик прогнозируется осенью в период школьных каникул. Это обусловлено появлением в России нового штамма "кентавр", а также гибридов "дельты" и "омикрона". Учёные считают новые штаммы более заразными, но менее опасными», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Медики напоминают о важности вакцинации. Прививки от коронавируса в регионе на сегодняшний день получили более 530 тысяч человек, вакцинацией охвачено 60 % населения. Причем темпы иммунизации заметно выросли в августе — сентябре.

Стоит помнить, что в осенний период начинается подъем заболеваемости гриппом. Медики настаивают, что сделать прививку необходимо и от этой болезни. Вакцина для детей, взрослых и беременных женщин уже поступила. Иммунизацию прошли более 80 тысяч человек. Как утверждают в Министерстве здравоохранения, допустимо совместное применение вакцин против коронавируса и гриппа.

В Вологде привиться от коронавируса можно в мобильных пунктах вакцинации в ТЦ на Пошехонском шоссе, 22 (4-й этаж), в отделении банка на ул. Благовещенской, 3, и в гипермаркете на ул. Дальней, 33. Медики работают в будние дни с 14:00 до 18:00. В мобильных пунктах прививают только взрослое население старше 18 лет, детей вакцинируют в поликлиниках по месту жительства.

Также усилена работа с заболевшими в медорганизациях области: обустроены отдельные кабинеты для приема пациентов с признаками респираторной инфекции, проводятся ПЦР-диагностика, экспресс-тесты. В интенсивном режиме работают кол-центры поликлиник, действует единый кол-центр 122. Бригады неотложки работают в выходные дни в поликлиниках Вологды и Череповца.

«При дальнейшем усугублении ситуации мы готовы по мере необходимости расширять количество кабинетов, отделений для приема пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19, а также формирования дополнительных бригад для оказания медицинской помощи на дому. Подготовлены к открытию так называемые красные зоны для приема пациентов, где больным будут доступны диагностические исследования и консультации узких специалистов», — подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В целом с учетом подготовленного резерва в регионе может быть развернуто до 940 коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией без введения ограничений на плановую медицинскую помощь. Необходимые запасы лекарств и расходных материалов, оборудования, кислородных концентраторов, кислорода, средств индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве для прохождения волны подъема заболеваемости.

В ходе оперштаба принято решение рекомендовать руководителям учреждений обеспечить масочный режим для посетителей медицинских организаций и в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов.

Еще одно решение — обеспечить «утренние фильтры» в образовательных организациях. На входе должны измерять температуру, использовать антисептики, проводить обеззараживание воздуха рециркуляторами и ежедневные влажные уборки, проветривать помещения.

«Ситуация в области непростая, но прогнозируемая и контролируемая. Это же подтверждает и математическая модель, которая разработана в регионе. Имеющиеся силы и средства позволяют говорить, что мы в состоянии справиться с новым подъемом коронавирусной инфекции. В ряде регионов эти меры уже ужесточаются, возвращается обязательный для исполнения масочный режим. Пока таких решений мы не принимаем, но рассчитываем на встречное понимание со стороны нашего населения. Это прежде всего забота о собственном здоровье — ношение масок и вакцинация», — подытожил и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Добавим, что консультативно-диагностические центры откроются на базе Вологодской городской поликлиники № 4 и Череповецкой городской поликлиники № 2. Там пациенты всех поликлиник с коронавирусом смогут получить медицинские рекомендации по телефону или через телемедицинскую систему. Если пациент выздоровел, ему закроют больничный без посещения поликлиники и проинформируют его об этом.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×