Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Начались предварительные работы на строительстве нового филиала поликлиники № 3 в Бывалове

Начались предварительные работы на строительстве нового филиала поликлиники № 3 в Бывалове

Об этом, а также о текущих ремонтах учреждений здравоохранения и перспективах ввода в строй новых объектов рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников во время прямого эфира «ПоОкаем в сети», организованного совместно с Центром управления регионом Вологодской области.

«Филиал поликлиники № 3, который появится на строящейся ул. Поэта Романова, в конце ул. Ярославской, очень необходим жителям разрастающегося микрорайона Бывалово. Проектирование нового медучреждения было завершено в мае, а госконтракт на строительство медучреждения подписан в июне. Это будет современное 5-этажное здание с цокольным 6-м этажом. Общая площадь — 8670 кв. м. Внутри будет всё необходимое новейшее оборудование. Новое медучреждение должно вступить в строй к концу 2024 года, современные технологии позволяют возвести его достаточно быстро. 26 июля рабочие уже вышли на стройплощадку, проводятся предварительные работы», — рассказал Алексей Плотников.

Новая поликлиника будет построена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

В рамках программы по развитию первичного звена здравоохранения продолжаются работы и на пристройке дополнительных помещений к перегруженной поликлинике № 4, чтобы освободить часть уже имеющихся помещений для первичного приёма больных. Из регионального бюджета на это выделено более 95 млн рублей. Трёхэтажное здание площадью 1700 кв. м будет соединено с основным корпусом, здесь разместятся кабинеты медицинского, технического и административного персонала, актовый зал и др. В настоящее время идёт заливка колонн 3-го этажа. Открыть новое здание планируют в июне 2023 года.

Кроме того, в медучреждениях областной столицы продолжаются масштабные ремонты. Так, в настоящее время подрядная организация приводит в порядок операционные на разных этажах и помещения на четвёртом этаже Вологодской областной клинической больницы на Пошехонском шоссе, 23. Провести капремонт в больнице в этом году получилось благодаря поддержке Правительства области.

«Благодаря тому, что работы идут поэтапно и в летний период, когда наполняемость медучреждения меньше, удаётся минимизировать неудобства для пациентов», — отметил руководитель Департамента здравоохранения.

На этот год было запланировано обновление операционных, четвертого этажа, отделения функциональной диагностики и кабинета МРТ. Также отремонтируют отделение челюстно-лицевой хирургии и ортопедическое отделение. На 2022–2023 годы запланирован также ремонт лестничных проемов, проектно-сметная документация уже готова.

Добавим, что в 2022 году на укрепление материально-технической базы, в том числе ремонты медучреждений Вологды, выделено почти 1,4 млрд рублей, из них порядка 1,2 млрд рублей — из областного бюджета, остальные средства — из федерального. По информации Департамента здравоохранения, в рамках финансирования производятся разработка проектно-сметной документации и капремонты 11 объектов здравоохранения на общую сумму 528,8 млн рублей.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.
24.01.2024 09:19

Строительство новой поликлиники в Вологде выполнено на 76 %

На улице Поэта Романова продолжается строительство крупного медицинского учреждения. Оно станет филиалом поликлиники № 3 и поможет разгрузить основное здание.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×