Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

1960 компонентов детской вакцины «Спутник М» поступило в Вологодскую область

1960 компонентов детской вакцины «Спутник М» поступило в Вологодскую область

Об этом рассказала главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова на оперштабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который провел и. о. председателя Правительства региона Эдуард Зайнак.

«В преддверии нового учебного года у нас появилась возможность защитить детей от COVID-19. В регион поступило 1960 комплектов вакцины "Спутник М", предназначенной для детей от 12 до 18 лет. Она распределена по всем административным территориям», — добавила Татьяна Курганова.

Охват первичной вакцинацией взрослого населения составляет 58 %. На 61,7 % охвачены первичной вакцинацией лица старше 60 лет.

«Рекомендация Министерства здравоохранения проводить ревакцинацию через шесть месяцев после первичной вакцинации вологжанами не выполняется. Подлежит повторной вакцинации в регионе порядка 376 700 человек, из них получили прививку только 36 %. Каждый второй первично вакцинированный не сделал ревакцинацию через шесть месяцев. Это негативно влияет на коллективный иммунитет. Снижение темпов иммунизации привело к его падению с 47 % в апреле до 6 % в августе», — говорит Татьяна Курганова.

В медицинских организациях региона имеется достаточное количество вакцины — более 113 тысяч доз. Самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в Вологде и Череповце, Шекснинском, Великоустюгском, Грязовецком, Чагодощенском, Череповецком районах. Медленнее идет иммунизация в Никольском, Верховажском, Сямженском и Харовском районах.

«На Вологодчине в последние две недели отмечается прирост числа новых случаев COVID-19 в 2,4 раза (с 476 до 1133) в сравнении с аналогичным периодом июля. Количество госпитализированных за этот период увеличилось на 16,5 %, при этом доля тяжелых форм уменьшилась. Коэффициент распространения инфекции в Вологодской области на сегодня составляет 1,13. Основным циркулирующим возбудителем является новая разновидность штамма "омикрон" — "кентавр", который характеризуется высокой заразностью, но протекает в более легкой форме. Группой риска являются лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. Масочный режим эффективен в общественных местах, общественном транспорте. Он рекомендован для лиц группы риска, граждан старших возрастных категорий, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Маски необходимо использовать при посещении медицинских организаций», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

«Сегодня мы ограничиваемся рекомендательными мерами на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Оснований для возвращения к жестким ограничениям пока не видим. Надеюсь, что до этого ситуация не дойдет, и нам не придется вновь отказываться от привычной полноценной жизни, к которой мы вернулись совсем недавно. Но это будет возможно при условии соблюдения всех рекомендаций», — подчеркнул и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Он поручил органам власти, предприятиям и организациям возобновить выполнение всех предписаний главного санитарного врача. Это санобработка помещений, использование дезинфицирующих средств, проветривание.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×