Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Данные о пациентах Вологды будут храниться в единой системе

Данные о пациентах Вологды будут храниться в единой системе

Пилотный проект Министерства здравоохранения РФ ВИМИС (вертикально интегрированная медицинская информационная система) «Профилактическая медицина» в этом году начали внедрять на территории Вологодской области.

Система обеспечивает доступ врачам ко всей информации о пациенте, при этом его прикрепление к лечебному учреждению не играет роли. Суть системы заключается в том, что из электронных медицинских карт структурированные медицинские сведения отправляются в единую федеральную систему. Там информация обрабатывается и формируется обобщенный массив данных.

Отметим, сейчас на Вологодчине используется три подсистемы ВИМИС: «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство, гинекология и неонатология».

«По данным Министерства здравоохранения, за июль 2022 года в нашей области 75 % отправленных структурированных медицинских сообщений в ВИМИС "Онкология" успешно регистрируются, 85 % — в ВИМИС "Сердечно-сосудистые заболевания", 75 % — в ВИМИС "Акушерство, гинекология и неонатология". Данные о лечении пациентов накапливаются и будут использованы для подбора схем лечения, принятия грамотных врачебных решений. ВИМИС — отличный инструмент управления и помощи медицинским организациям в борьбе с серьезными заболеваниями, оказания качественной медицинской помощи пациентам», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Системой могут пользоваться как врачи, получая клинические рекомендации и четкие схемы лечения, так и сами пациенты — все сведения от постановки диагноза до выздоровления хранятся в одной базе, не нужно разыскивать по картам историю болезни. ВИМИС доступна руководителям медицинских организаций и органов управления здравоохранением регионов — оттуда специалисты получают оперативные данные о работе персонала, клинико-диагностические показатели региона. Прогнозировать развитие заболеваемости с помощью единой системы могут медицинские научные и аналитические центры, а органы государственной власти могут определять направления и объемы финансирования госпрограмм в системе здравоохранения.

В региональную медицинскую информационную систему попадают данные о результатах диспансеризаций, профосмотров, обращений к врачам. Там они обобщаются, анализируются и предоставляются для использования всем целевым группам.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×