Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса будет работать сегодня в Вологде

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса будет работать сегодня в Вологде

Мобильный пункт вакцинации от ковида будет работать 29 июля с 15:00 до 18:00 на площадке у торгового центра «Мармелад». На вакцинацию приглашаются вологжане, у кого прошло более шести месяцев от предыдущей вакцинации, или переболевшие спустя полгода после выздоровления. При себе необходимо иметь паспорт.

«Мы усиливаем работу передвижных пунктов вакцинации, переводим самые востребованные из них в удобный для вологжан режим работы, делая вакцинацию доступнее. Вакцинация проводится отечественным препаратом "Спутник V", его первым компонентом — "Cпутник Лайт". Кроме того, сделать прививку от COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства», — отметили в Департаменте здравоохранения Вологодской области.

В настоящее время основным циркулирующим штаммом в РФ является новый вариант штамма «омикрон» — «кентавр», который характеризуется еще большей заразностью и в доле дает меньше тяжелых форм заболевания. Новую разновидность омикрон-штамма обнаружили уже в России. Ученые связывают с «кентавром» новую волну COVID-19 по всему миру. При этом в группе риска по-прежнему остаются те же категории населения: лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. У этих пациентов заболевание протекает тяжело, с поражением легочной ткани и дыхательной недостаточностью.

Отметим, в моногоспиталях области есть пациенты с уровнем поражения легких КТ 2-3-4, требующие кислородотерапии, а в некоторых случаях — искусственной вентиляции легких.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×