Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде имеется достаточно вакцины от коронавируса

В Вологде имеется достаточно вакцины от коронавируса

Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников во время оперативного совещания при Губернаторе о текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

«На сегодня основным циркулирующим штаммом в России является новый вариант штамма "Омикрон" — "Кентавр", который характеризуется еще большей заразностью и в доле дает меньше тяжелых форм заболевания. Новую разновидность омикрон-штамма обнаружили уже и в России. Ученые связывают с ним новую волну COVID-19 по всему миру. При этом в группе риска по-прежнему остаются лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом», — подчеркнул Алексей Плотников.

Отмечается, что у таких пациентов заболевание протекает тяжело, с поражением легочной ткани и дыхательной недостаточностью. В стационарах области есть пациенты с высоким уровнем поражения легких, требующие кислородотерапии и искусственной вентиляции легких. Всего в настоящее время медпомощь получают 56 пациентов с коронавирусом в четырех стационарах.

Коэффициент распространения коронавируса на Вологодчине составляет 1,12. За последнюю неделю было зарегистрировано 257 новых случаев COVID-19, что выше уровня предыдущей недели на 16 %.

Врачи говорят, что для профилактики нужно придерживаться всем известных правил: дезинфекция и масочный режим, рекомендованный для лиц группы риска, граждан старших возрастных категорий, пациентов с хроническими заболеваниями.

Кроме того, высокую эффективность имеет профилактика — вакцинация. Вологодская область по охвату первичной вакцинацией взрослого населения занимает 54-ю позицию в рейтинге регионов страны, показатель составляет 58 %.

«В регионе имеется вакцина, позволяющая прививать всё население старше 12 лет. Приоритетной категорией для вакцинации по-прежнему являются граждане, относящиеся к группе риска по среднетяжелому и тяжелому течению новой коронавирусной инфекции. Вакцинации подлежат все ранее не прививавшиеся и не болевшие жители области с 12 лет, а также перенесшие инфекцию более шести месяцев назад. Ревакцинации подлежат ранее привитые граждане через шесть месяцев после предыдущей вакцинации», — напомнил Алексей Плотников.

Сейчас для ревакцинации и вакцинации переболевших медработники используют однократную иммунизацию первым или вторым компонентом двойной вакцины «Гам-КОВИД-Вак», как это ранее делалось вакциной «Спутник Лайт».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×