Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Моногоспитали Вологодской области готовы к подъему заболеваемости коронавирусом

Моногоспитали Вологодской области готовы к подъему заболеваемости коронавирусом Фото: Алексей Плотников

Накануне начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников посетил «красную» зону в моногоспитале Вологодской городской больницы и оценил, как стационар готов к подъему заболеваемости, если он случится.

«Во время обхода моногоспиталя вместе с начмедом больницы, лечащими врачами пообщался с пациентами. По-прежнему в категории риска по среднетяжелому и тяжёлому течению заболевания остаются больные сахарным диабетом, с хроническими сердечными заболеваниями, онкологические больные, получающие химиотерапию. Вирус в современном штамме также вызывает серьезное поражение легочной ткани. С коллегами проверили наличие запаса препаратов. Он достаточный», — прокомментировал Алексей Плотников.

Сегодня в моногоспитале Вологодской городской больницы проходят лечение 19 пациентов, один из них находится в реанимации, четырем пациентам требуется кислородная поддержка.

«Очень важно в преддверии зимнего сезона подумать о себе, найти время, посетить прививочный пункт и сделать прививку для того, чтобы осенью нам снова не пришлось в массовом порядке перепрофилировать стационары и останавливать плановую помощь, в которой очень нуждаются наши жители. Сегодня в наличии в поликлиниках, кроме вакцины от коронавируса, имеется препарат "Эвушелд". Это альтернатива прививки для тех пациентов, у которых имеются противопоказания к вакцинации от COVID-19. Медикаментозный способ профилактики, препарат на основе антител, который позволяет вырабатывать иммунитет. Он безопасен. Рекомендуется к использованию, к примеру, тем, кто проходит химиотерапию», — отметил Алексей Плотников.

На текущий момент в области в двух больницах — в Вологде и Череповце — развернуто 110 коек для больных коронавирусом, лечение на которых проходят 70 пациентов. Детей с коронавирусной инфекцией по показаниям госпитализируют в областную инфекционную больницу Вологды и детскую больницу Череповца.

Отметим, что в последние дни на уровне России наблюдается рост числа новых заразившихся коронавирусом. Так, 18 июля сообщалось о 4548 заболевших, 19 июля — о 4200, 20 июля — о 5685.

Александр Спиричев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×