Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Прививочная кампания против коронавируса продолжается в Вологодской области

Прививочная кампания против коронавируса продолжается в Вологодской области

Всего в регион поставлено более 811 тысяч комплектов вакцин: порядка 569 тысяч — «Гам-КОВИД-Вак», свыше 191 тысячи — «Спутник Лайт», более 39 тысяч — «ЭпиВакКорона», 10,5 тысячи — «КовиВак», почти 2 тысячи — «Гам-КОВИД-Вак-М».

Привито, по данным Федерального регистра, почти 670 тысяч человек первым компонентом, в том числе более 143 тысяч вологжан прошли повторную вакцинацию, завершили вакцинацию 629 456 человек. Получают прививки и дети от 12 лет, всего 824 ребенка.

В регионе работает 133 прививочных пункта в 43 медицинских организациях области, в том числе семь — мобильные. Запись на вакцинацию осуществляется через портал госуслуг и кол-центры поликлиник.

«Вероятнее всего, подъем заболеваемости произойдет после 1 сентября, когда соберутся все детские и взрослые коллективы, вологжане вернутся после отпусков и больше времени будут проводить в закрытых помещениях. Всех, кто болел или вакцинировался более полугода назад либо не прививался, я призываю прийти в свою поликлинику и сделать прививку от коронавирусной инфекции», — сообщил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Кроме этого, защитить от инфекции людей с хроническими заболеваниями и повышенным риском заражения можно после введения препарата «Эвушелд». Он предназначен для пациентов с возможной неадекватной реакцией на активную иммунизацию, имеющих медицинские отводы по различным показаниям. Препарат содержит в своем составе моноклональные антитела и подойдет для профилактики коронавирусной инфекции пациентам в возрасте от 12 лет с массой тела от 40 кг. На сегодня «Эвушелд» есть в медицинских учреждениях области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×