Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 400 вологжан прошли профилактический осмотр на рак кожи

Более 400 вологжан прошли профилактический осмотр на рак кожи

В минувшие выходные врачи Вологодского областного онкологического диспансера консультировали вологжан по поводу различных новообразований кожи – родинок и пигментных пятен. Осмотр прошли 405 вологжан.

Жителей областной столицы консультировали 10 врачей-онкологов. Из общего числа обследуемых медики направили на дообследование с подозрением на злокачественные новообразования кожи 28 человек.

Согласно статистике, на Вологодчине за год заболеваемость мелановмой увеличилась на 2%. Консультация онколога необходима, если родинка изменила размер или стала несимметричной, потемнела или посветлела, стала кровоточить или зудеть, на ее поверхности появились мелкие точечные узелки.

Врачи напоминают, что меланому кожи можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Своевременный визит к врачу может спасти жизнь, поскольку меланома легко лечится на ранней стадии развития.

Добавим, что акция по профилактике и диагностике меланомы в Вологде проводится с 2010 года перед началом сезона отпусков. Мероприятие организуется при поддержке Департамента здравоохранения Вологодской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.11.2023 17:27

Пациентка с редким заболеванием проходит обследование в Вологодской областной клинической больнице

Татьяна Степанова из Харовска госпитализирована в отделение хирургии областной клинической больницы с диагнозом панкреатического свища. Её лечащий врач и заместитель главного врача по хирургии Александр Сайгушев сегодня с помощью технологий телемедицины связался с коллегами из Москвы для получения консультации.
24.11.2023 08:54

В Вологодской области вакансий для педиатров больше, чем кандидатов

В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России в ноябре, эксперты проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Вологодской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.
20.11.2023 09:02

Вологодские медики сообщили о нехватке донорской крови II (-) группы

На донорском светофоре желтым цветом «горит» ячейка второй группы крови с отрицательным резус-фактором. Это значит, что в вологодских медучреждениях сложилась потребность в данной группе крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×