Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Диагноз 18-летнему вологжанину удалось установить с помощью телемедицины

Диагноз 18-летнему вологжанину удалось установить с помощью телемедицины  Фото: hospek.ru

Накануне кардиохирурги Вологодской областной клинической больницы с помощью телемедицины успешно выполнили внутрисердечное электрофизиологическое исследование сердца 18-летнему юноше.

Весь ход процедуры наблюдал в режиме реального времени заведующий отделением аритмологии, врач — сердечно-сосудистый хирург Третьего Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Минобороны РФ Григорий Громыко.

«Григорий Алексеевич контролировал наши действия, давал советы. Он остался доволен качеством передаваемой информации, видео и звук передавались синхронно и в высоком качестве, перебоев со связью не было, мы хорошо слышали друг друга, было комфортно общаться», — говорит заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ВОКБ Александр Куренков.

В результате процедуры пациенту установлен диагноз и назначено лечение. Привлекать к этой работе ведущих российских врачей стало возможным благодаря внедрению системы управления операционной Open OR.

«Консультации осуществляются по закрытым каналам связи, что исключает свободный доступ третьих лиц к персональным данным пациентов. Внедрение таких систем — это значительный шаг в цифровизации здравоохранения и повышении качества медицинской помощи, что является задачей нацпроекта "Здравоохранение"», – отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Добавим, что развитие телемедицины в России идет в рамках реализации найпроекта «Здравоохранение». С начала года врачи Вологодской областной клинической больницы провели более 30 таких включений. Активно выходят на связь с федеральными клиниками урологи, кардиологи, неонатологи и сосудистые хирурги.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
28.06.2022 14:26

Пациенты Вологодской городской поликлиники № 4 смогут воспользоваться телемедициной

Телемедицинский сервис для онлайн-консультаций пациентов стал доступен в Вологодской городской поликлинике № 4. Такие приемы проходят в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика».
21.06.2022 15:25

Более ста телеконсультаций провели вологодские медики в этом году

На дистанционный прием к специалисту вологжане могут записаться через телемедицинский сервис. Такие консультации организованы в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×