Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

260 бюджетных мест в медицинских вузах выделено для целевиков с Вологодчины

260 бюджетных мест в медицинских вузах выделено для целевиков с Вологодчины Фото: vologda-oblast.ru

Прием заявлений на получение направления от Департамента здравоохранения области организован до 1 мая.

«Вологодская область в этом году направила заявку в Минздрав на 260 целевых мест для обучения в десяти медицинских вузах. Поступая по целевому направлению, студенты в течение всего обучения получают дополнительную стипендию в размере 4000 рублей. Они проходят практику в наших лечебных учреждениях, за время обучения определяются со своей будущей специальностью и в приоритетном порядке смогут получить целевые направление на обучение в ординатуре по конкретной специальности», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

По возвращении в наш регион для молодых специалистов действует целый комплекс мер социальной поддержки. На единовременную выплату в 1 млн рублей и 1,5 млн рублей могут рассчитывать участники программы «Земский доктор», также действует региональная доплата по определенным специальностям в 500 тыс. рублей. В Вологде и Череповце также действуют собственные дополнительные программы привлечения специалистов — компенсация аренды найма жилья, льготная ипотека, в большинстве муниципальных районов специалистам предоставляют служебное жилье.

«По Вологодской области средний балл ЕГЭ на лечебный факультет — это 200+ баллов, на педиатрический факультет — 195+. От этих баллов у нас начинается отчет целевиков. На сегодняшний день в ЯГМУ на лечебный факультет подано на 60 предполагаемых мест уже 80 заявлений, на педиатрический факультет — 17 заявлений. Самый большой конкурс складывается по Институту Павлова Санкт-Петербурга, где на 10 мест лечебного факультета подано 30 заявлений, а на стоматологию на пять мест 25 желающих», — рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения регионального Департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Ежегодно для выпускников школ проводятся встречи с преподавателями медвузов. Так, день открытых дверей в минувшую субботу прошел для вологодских школьников с представителями Ярославского государственного медицинского университета и Северного государственного медицинского университета.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×