Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 100 тыс. доз вакцины от клещевого энцефалита закуплено на Вологодчине

Более 100 тыс. доз вакцины от клещевого энцефалита закуплено на Вологодчине

Половина из них будет направлена на то, чтобы привить от болезни первичных пациентов. Остальные дозы идут на ревакцинацию ранее привитых вологжан.

По словам эпидемиологов, сезон присасывания клещей, как правило, в регионе начинается в апреле. Но пока не зарегистрировано ни одного случая, врачи связывают это с холодной погодой.

«Ежегодно мы регистрируем порядка 10 тысяч присасываний клещей, такие цифры мы фиксировали за последние два года в период пандемии. Ранее этот показатель был на уровне 15–17 тысяч случаев присасывания в год. Самая тяжелая инфекция — клещевой энцефалит, и мы на сегодня активно проводим прививочную кампанию против этого заболевания, ежегодно наращиваем темпы вакцинации. Потому что вакцина на сегодня 100 % защищает от тяжелого течения болезни, это мы видим ежегодно, разбирая каждый случай заболевания», — рассказала и. о. заместителя главного врача по противоэпидемической работе Центра профилактики и инфекционных заболеваний, врач-эпидемиолог Елена Кочнева.

За 2021 год в Вологодской области зарегистрировано 17 случаев клещевого энцефалита. Это ниже, чем в предыдущие периоды. Тем не менее каждый год регистрируются тяжелые случаи заболевания. Поэтому медики настоятельно рекомендуют прививаться.

«В первую очередь мы прививаем детское население. На сегодня вакцинировали 56 % несовершеннолетних. Также в приоритете группы риска. Это люди, чья работа связана с выходом в лес. На сегодня вакцина поступила во все медицинские организации. Мы привили больше 30 тысяч вологжан. Среди них те, кто приходит на первичную вакцинацию, и те, кому необходима ревакцинация», — добавила Елена Владимировна.

Медики обращают внимание на соблюдение режима вакцинации от клещевого энцефалита. Для защиты от болезни человеку необходимо сделать три прививки: две вакцинации с интервалом 1–5 месяцев и первая ревакцинация через год. Далее ревакцинация проводится каждые три года на протяжении всей жизни, поскольку иммунитет постепенно ослабевает.

«Каждый год в регионе повышается уровень финансирования по профилактике клещевого энцефалита. На текущий год закуплено более 100 тысяч доз. Порядка 50 тысяч берем на первичную вакцинацию, а также выполняем обязательства по очередной ревакцинации. Конечно, всё население привить невозможно. Поэтому мы говорим, в объемах выделенного финансирования. Но на сегодняшний день количества доз достаточно», — отметила Елена Кочнева.

Специалисты призывают работодателей, у которых сотрудники работают в лесных массивах, оформить коллективную заявку на вакцинацию. Все желающие вологжане могут записаться на прививку от клещевого энцефалита в поликлинике по месту жительства.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×