Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Местная компания разработает проект строительства вертолетной площадки в Вологде

Местная компания разработает проект строительства вертолетной площадки в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Таковы итоги электронного аукциона по разработке проектной документации по строительству вертолетной площадки в областной столице. Представить проект вологодская компания «Эксперт» должна до 30 сентября.

Новую вертолетную площадку будут использовать для оперативной доставки пациентов до стационаров для оказания медпомощи. К 2024 году планируют построить два таких объекта: один в Вологде, второй в Череповце.

«Сегодня для транспортировки пациентов в экстренных случаях используются аэродромы, подходящая ландшафтная местность, а также частные площадки, но это требует дополнительного согласования. Созданная инфраструктура для санитарной авиации повысит доступность экстренной специализированной медицинской помощи и поможет при транспортировке тяжелобольных», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников

Каждый год областная служба санитарной авиации осуществляет более 230 вылетов в районы для транспортировки пациентов при инсультах, инфарктах, тяжелых травмах и других состояниях в медучреждения области. В минувшем году специалисты эвакуировали 361 человека.

Строительство вертолетных площадок ведется в рамках стратегического проекта «Золотой час», цель которого — развить в регионе систему экстренного реагирования, улучшить качество и доступность скорой специализированной медпомощи для вологжан.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×