Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Главврач Вологодского центра СПИД Татьяна Курганова: «У ВИЧ нет лица»

Главврач Вологодского центра СПИД Татьяна Курганова: «У ВИЧ нет лица» Фото: SPID.RU

Как выглядит человек с ВИЧ? Многие скажут: молодой парень, ведущий разгульный образ жизни, возможно, употребляющий наркотики. Но по официальной статистике, в последние годы диагноз чаще ставят мужчинам 30–40 лет, гетеросексуалам, не наркоманам. Поговорили об этом, и не только, с главным врачом Вологодского областного центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяной Кургановой.

Татьяна Курганова портрет.jpg

- ВИЧ не так страшен, как многие считают?

- ВИЧ — хроническое заболевание, поэтому сказать, что оно лёгкое, трудно. По-прежнему эта инфекция находится в разрезе опасных.

- Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

- ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, СПИД — финальная его стадия. Это звенья одной цепи, но если дело дойдёт до последнего этапа, то помочь человеку практически невозможно.

- Как обстоят дела на Вологодчине?

- Не так давно мы пересекли пятитысячный рубеж — сейчас в регионе 5280 выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Но в последние годы ситуация начинается стабилизироваться — мы выходим на незначительное плато.

- Много ли женщин с ВИЧ проходят беременность?

- В среднем 60 женщин в год. В последние два года у нас не было ни одного случая ВИЧ-инфекции у новорождённых. При соблюдении беременной всех наставлений врача вероятность иметь здорового ребенка очень высока.

- Кто в группе риска?

- За последние 10 лет «лицо» ВИЧ-инфекции значительно изменилось. Если раньше инфекция базировалась среди молодого поколения, распространялась наркотическим путём, то сейчас всё чаще мы выявляем болезнь у зрелых вологжан. Чаще всего это мужчины 30—40 лет. Но у болезни размывается возрастной ценз. Сейчас есть выявленные случаи и в 50-, и в 60-, и даже в 70-летнем возрасте. Это объясняется тем, что инфекция вышла из концентрированной группы наркопотребителей, и вирус стал больше распространяться половым путём.

- Получается, что люди безответственно относятся к здоровью?

- Скорее, не думают, что это может коснуться их. «Случится, но не со мной». «За один раз ничего не произойдёт». Часто ещё слышу: «Нас было несколько, почему заразился только я»? Люди забывают об элементарных правилах: предупреждение беспорядочных половых контактов, защищённый секс, чистые иглы.

- Многие делают тест?

- Сейчас тестирование происходит на добровольной основе. В прошлом году мы столкнулись с тем, что у людей есть страх: «А вдруг кто-то подумает, что у меня ВИЧ, если я пойду сдавать тест?» Кроме того, спрашиваешь у людей: «Вы когда-нибудь сдавали тест на ВИЧ?» В ответ слышишь: «Я каждый год прохожу профосмотр, я протестирован». Люди не понимают, что ВИЧ-инфекция не входит в перечень обязательных анализов.

- Можно сказать, что люди стыдятся сдавать тест?

- Да, есть что-то такое. Не у всех, конечно. Молодежь считает, что это нормально — знать свой статус. А вот люди более старшего поколения до этого ещё не дошли.

- А как понять, что у тебя ВИЧ?

- Это сложно. От момента заражения до проявления инфекции может пройти длительный период. В среднем инкубационный период длится 9–12 месяцев. И нужно понимать, что острая стадия протекает, как любое другое инфекционное заболевание: поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы, может появиться сыпь. Человек обычно и говорит: «Ну да, я болел, но всё прошло само». А сама инфекция проявится уже через несколько лет, уже в комплексе с другими иммунными заболеваниями.

- А на что тогда обращать внимание?

- Мы советуем обращать внимание на так называемые СПИД-ассоциированные заболевания: герпес, кандидоз. Если вы страдаете ими, то лучше пройти обследование.

- Как часто нужно сдавать тест?

- Всё зависит от вашего образа жизни. Но желательно не реже раза в год. Если есть риски, например, у вас сменился половой партнёр, был незащищенный половой контакт или встреча с наркотиками, мы рекомендуем проводить тестирование чаще.

- Как люди реагируют, когда впервые узнают о диагнозе?

- Чаще всего это трагедия. Иногда, конечно, говорят: ну да, у того-то эта инфекция есть, я понимал, что это случится и со мной. Это чаще всего наркопотребители. Но в большинстве случаев для людей это неожиданность.

- Люди всё ещё сторонятся ВИЧ-инфицированных?

- ВИЧ-инфекция — по-прежнему особая инфекция. Вокруг неё сохранена таинственность, сказывается и закон, согласно которому о своей болезни пациент может рассказать только сам, окружающие не имеют права разглашать. Далеко не каждый примет, что у знакомого ВИЧ, не каждый к этому готов. Многие понимают, что болезнь не передается через рукопожатие или поцелуй, но всё равно принять это сложно. Молодое поколение осознает, что так бывает. Они создают пары, строят семьи, рождают здоровых детей, соблюдая все меры предосторожности. Всё меняется, но для всего нужно время.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×