Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На Вологодчине восстановят ассортимент лекарств на полках

На Вологодчине восстановят ассортимент лекарств на полках

Департамент здравоохранения области совместно с производителями и поставщиками ведет работу по закупке пользующихся спросом препаратов и их аналогов.

«Мы мониторим недостающие лекарственные препараты, прорабатываем вопрос об увеличении объема поставок, чтобы удовлетворить потребности вологжан. То, что имеется в резерве из медикаментов, реализуется через сеть государственных аптек "Фармация". Все дистрибьюторы заверили нас, что поставки в область будут продолжены в полном объеме», — рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Отметим, что вологжане продолжают создавать ажиотаж на препараты отдельных групп.

«Некоторые препараты вызывают привыкание, и спустя время их необходимо менять. Также все лекарства имеют ограниченный срок годности, по истечении которого их использовать небезопасно. Не нужно делать из домашней аптечки фармацевтический склад. Санкции, введенные против России, не коснулись медицины. Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки в обычном режиме. Отечественные производители имеют достаточно сырья для бесперебойного выпуска препаратов», — напомнил Алексей Плотников.

Напомним, что отдельные лекарственные средства в аптеках отпускаются только по рецептам, оформленным на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Их выписывает врач. Если пациент принимает какой-либо рецептурный препарат регулярно, у участкового врача можно оформить рецепт с пометкой: «Для хронического больного» сроком действия один год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.12.2023 16:44

На этой неделе в регион поступят льготные лекарства

В Вологодской области ожидаются новые поставки льготных препаратов для пациентов с сахарным диабетом. Об этом объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве области.
13.09.2023 16:08

Вологжанам рассказали, как компенсировать затраты при приобретении бесплатных лекарств инвалидам

Помощник прокурора Вологды рассказала о правах граждан на компенсацию затрат при приобретении инвалидам лекарственных препаратов, назначенных врачом бесплатно.
11.07.2023 10:39

До 1 октября вологжанам-льготникам необходимо принять решение о форме пакета социальных услуг

Если гражданин ранее отказался от получения льготных лекарств в пользу денежной компенсации, то для возобновления возможности получения лекарственных препаратов на безвозмездной основе в 2024 году необходимо до 1 октября 2023 года подать соответствующее заявление.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×