Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более половины случаев онкозаболеваний на Вологодчине выявляются на ранней стадии

Более половины случаев онкозаболеваний на Вологодчине выявляются на ранней стадии Фото: omskgazzeta.ru

За последние два года пандемии большое количество вологжан обращались за медицинской помощью как на этапе диагностики или лечения инфекционного заболевания, так и для осмотра перед прохождением вакцинации.

«Большие потоки пациентов за эти два года в связи с COVID-19 прошли через рентгеновское исследование легких, КТ-диагностику, что также позволило повысить выявляемость злокачественных новообразований легких на ранних стадиях. По итогам прошлого года количество пациентов, выявленных на ранней, первой-второй, стадии заболевания, возросло более чем на 2 % и составило 56,1 %», - сообщила главный онколог области Надежда Крюкова.

Отметим, что в Вологодской области в структуре заболеваемости женского населения первое место занимает рак молочной железы, второе место - рак женской репродуктивной системы и третье место - рак кишечника. У мужчин соответственно - злокачественные новообразования в легких, предстательной железе, кишечнике.

Положительная тенденция по выявлению заболеваний на ранних стадиях есть по всем локализациям рака. На 8 % чаще по сравнению с прошлым годом стали определять на начальных стадиях рак органов желудочно-кишечного тракта, на 15 % - рак легких.

Добавим, что в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году планируется достигнуть показателя выявляемости на ранних стадиях не менее 60 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.09.2023 17:53

В Вологодской области стартует акция «Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы»

С 25 сентября любая женщина может бесплатно пройти маммографию, УЗИ-диагностику и получить консультацию по самообследованию молочных желез. В Вологде приёмы будут проходить во всех поликлиниках.
03.04.2023 16:31

Кампания по профилактике онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине

Областная кампания «Профилактика онкологических заболеваний» проходит с 1 апреля по 6 июня. В эти дни будут организованы различные акции, направленные на профилактику и выявление онкологических заболеваний.
09.03.2023 14:08

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта

Технологию выявления заболевания на ранних стадиях представила компания «Ростелеком» на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Отмечается, что технология позволит повысить качество диагностики на 30 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×