Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 3 тысяч операций выполнено в сосудистом центре Вологды в 2021 году

Более 3 тысяч операций выполнено в сосудистом центре Вологды в 2021 году

В рамках реализации стратегического проекта «Профильная госпитализация» мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» в регионе организуется единая служба оказания медицинской помощи по профилю «Сосудистая хирургия».

«Сегодня в области работает сердечно-сосудистый центр и пять сосудистых отделений. В феврале на базе Устюженской ЦРБ организовано и открыто первичное сосудистое отделение для пациентов западных районов области с острым нарушением мозгового кровообращения, которые не нуждаются в переводе по экстренным показаниям в Региональный сосудистый центр. В конце года планируем запустить первичное сосудистое отделение в Сокольской ЦРБ. В перспективе будем и дальше развивать сеть лечебных учреждений, чтобы необходимая помощь стала еще доступнее для пациентов кардиологического профиля», - напомнил первый заместитель Губернатора, председатель регионального Правительства Антон Кольцов.

В Региональном сосудистом центре Вологодской областной клинической больницы в 2021 году выполнено более трех тысяч оперативных вмешательств, на треть больше, чем годом ранее. Сейчас поставлены на поток операции по хирургической коррекции нарушений ритма сердца. Это стало возможным благодаря техническому перевооружению Центра.

В 2020-2021 годах было закуплено новое оборудование, проведен капитальный ремонт помещений для размещения нового операционного блока в 12-этажном здании на Пошехонском шоссе, 23, в Вологде; отремонтирован 7-й этаж для размещения пациентов. Ремонты и закупка оборудования проводились на средства областного и федерального бюджетов.

В Центре ежегодно выполняется около двух тысяч коронарографий, более 700 стентирований коронарных артерий, более 300 эндоваскулярных вмешательств. Если ранее в сосудистом центре проводилось 10-12 операций по хирургической коррекции нарушений ритма сердца в год, то с июля прошлого года выполнено уже около ста операций по восстановлению ритма сердца у пациентов.

В 2022 году планируется выполнить 250 таких операций. Всего же потребность для жителей Вологодской области составляет около 500 операций в год. В минувшем году лекарственная помощь была оказана 3525 пациентам, перенесшим сосудистую катастрофу, на сумму более 51 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
17.01.2023 17:53

Пациентка с инсультом, спасенная вологодскими медиками, рассказала о своем самочувствии

Уникальную операцию провели в Вологодской областной клинической больнице. Туда доставили 50-летнюю женщину с параличом и отсутствием речи, медики помогли вернуть ее к жизни. Корреспондентам «Вологда.РФ» удалось пообщаться с медиками и женщиной.
16.01.2023 12:02

Вологодские медики спасли 50-летнюю женщину, у которой начался паралич

За медицинской помощью обратились родственники женщины: у вологжанки уже была парализована левая часть тела, она не могла говорить. Родные проинформировали медиков о начале заболевания в течение часа, возможно, именно это спасло женщине жизнь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×