Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

С сегодняшнего дня вологжане могут получить QR-код при наличии антител

С сегодняшнего дня вологжане могут получить QR-код при наличии антител

С 21 февраля стать обладателями сертификата с QR-кодом могут граждане на основании положительного теста на антитела. О том, как это сделать, рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

«Документ будет сформирован однократно при условии, что на Госуслугах имеются сведения о результатах тестирования. Сведения о результатах тестирования передаются по электронным каналам связи лабораторией, которая проводит тестирование, начиная с 21 февраля 2022 года», - пишет на своей странице в соцсети Алексей Плотников.

Чтобы данные теста отобразились на сайте Госуслуг, нужно при сдаче анализа представить СНИЛС и заполнить согласие на передачу данных на портал Госуслуг.

«Сертификат будет сформирован по заявления гражданина, поданного на портале Госуслуг, начиная с 21 февраля, в течение 3 календарных дней со дня подачи заявления при условии наличия результатов теста на портале Госуслуг», - комментирует Алексей Плотников.

Для оформления ковид-сертификата вологжане должны будут сдать тест на антитела в лицензированной лаборатории. При этом количество антител не учитывается - достаточно просто их наличия.

Такой сертификат будет действовать 6 месяцев с момента получения результатов.

«QR-код можно оформить и на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного результатами исследования на антитела. Результаты тестирования должны быть доступны на портале Госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае будет дольше - 1 год с даты положительного ПЦР-теста», - добавляет Алексей Плотников.

Сообщается, что сдать анализ на антитела не входит в стандарты лечения и проводится только платно. Результаты тестов, которые вологжане получили до 21 февраля, не учитываются для получения такого сертификата.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×