Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологжанам все же рекомендуют уходить на самоизоляцию при контакте с заболевшими коронавирусом

Вологжанам все же рекомендуют уходить на самоизоляцию при контакте с заболевшими коронавирусом Фото: vk.com/tsur_35

Об этом в прямом эфире ЦУР рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

При обращении за медицинской помощью жителям региона с симптоматикой ОРВИ будет открыт больничный и сделан ПЦР-тест на ковид. При хорошем самочувствии и отсутствии симптомов новой коронавирусной инфекции вологжане могут продолжать ходить на работу, посещать учебные заведения.

«В субботу в санитарные правила по COVID-19 были внесены изменения - контактных лиц не стали изолировать. Это произошло не потому, что коронавирус куда-то ушел, настало эпидемиологическое благополучие или омикрон-штамм стал легким, и его приравняли к банальной инфекции. Нет. Огромное количество больных и короткий инкубационный период в совокупности с заразностью вируса делают изоляцию как контактных лиц практически бессмысленной с эпидемиологической точки зрения, потому что многие переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме», - рассказал Алексей Плотников.

Сейчас вологжанам выдается больничный лист на неделю. Это сделано с учетом статистики, по которой состояние больных пациентов нормализуется к седьмому дню. Однако врачи отмечают, что, если симптомы заболевания сохраняются, больничный будет продлен до выздоровления.

Если человек болеет более семи дней, контрольное ПЦР-тестирование ему не проводится. В обязательном порядке ПЦР-тест будут делать тем, кто выздоровел менее чем за неделю и просит закрыть больничный лист. Пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией по-прежнему должны находиться на самоизоляции.

«В отношении пациентов, которые проходят лечение в стационаре, также внесены изменения. Теперь врачи могут выписывать вологжан на амбулаторное лечение, не дожидаясь ответа контрольного теста. Это важно в связи с увеличившейся госпитализацией, потому что пациент, который клинически поправился, не будет занимать место в больнице. Его выпишут с открытым больничным листом в поликлинику, дальше терапевт будет его долечивать. Но до выздоровления ему также нужно соблюдать самоизоляцию», - отметил Алексей Плотников.

Начальник регионального департамента здравоохранения отметил, что проблемы с очередями в кабинеты неотложной помощи в медучреждениях решаются, в том числе в поликлинике № 4 Вологды, по которой поступало больше всего жалоб. Там были увеличены часы работы первичного звена в выходные дни и количество принимающих кабинетов, усилены новыми сотрудниками колл-центры медорганизаций, подключены к работе студенты медколледжей и ординаторы медицинских вузов.

Отмечается, что в выходные в Вологде поликлиники приняли почти шесть тысяч пациентов. За счет этого удалось снизить пиковую нагрузку на медорганизации в понедельник. 7 февраля с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились более 7,6 тыс. вологжан. Это немного меньше, чем неделей ранее.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×