Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологжане с коронавирусом могут воспользоваться памяткой Минздрава

Вологжане с коронавирусом могут воспользоваться памяткой Минздрава

Главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова считает, что рекомендации Минздрава по действиям при легком или бессимптомном протекании коронавируса своевременны и полезны для вологжан. Все советы объединены в одну памятку и рассматривают три варианта развития болезни.

«Минздрав выпустил памятку о том, как действовать при бессимптомном и легком течении коронавируса. Это важные рекомендации, соблюдение которых поможет снизить скорость распространения наиболее заразного штамма коронавируса «омикрон». Главное, что должны помнить вологжане: даже при слабом проявлении простудных симптомов нужно оставаться дома. Это убережет здоровье коллег, детей в садах и школах, людей в общественных местах. Непривитые жители региона и с серьезными хроническими заболеваниями находятся в группе риска, поэтому им нужно внимательно относиться к этим рекомендациям. При легком течении заболевания нужно быть готовым в любой момент обратиться за медицинской помощью. Напомню, самостоятельно назначать себе лечение, в том числе антибиотики, нельзя», - рассказала Татьяна Курганова.

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.29.31.jpeg

В первом варианте Минздрав описывает действия вакцинированных или переболевших коронавиурсом вологжан менее 6 месяцев назад. Так, при наличии положительного мазка на ковид и отсутствии симптомов ОРВИ гражданам необходимо соблюдать самоизоляцию, контролировать температуру тела не реже раза в сутки, лечения в такой ситуации не требуется. При необходимости можно получить электронный листок нетрудоспособности при звонке в поликлинику по месту проживания.

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.29.13.jpeg
WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.29.32.jpeg

Если у человека есть симптомы ОРВИ, но нет результата ПЦР-теста, и при этом он не относится к группе риска (возраст старше 60 лет, имеются такие хронические заболевания, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния), то необходимо также находиться дома. Важно изолироваться в свободной комнате от родственников, избегать тесных контактов с ними, регулярно проветривать помещения, соблюдать питьевой режим, измерять сатурацию и температуру тела не реже двух-трех раз в день, выполнять назначения врача. Также при консультации с врачом вам может быть оформлен больничный. При ухудшении состояния - повышении температуры тела выше 38 градусов, появлении одышки, чувства нехватки воздуха, боли за грудиной - срочно вызывать скорую помощь по номеру «103».

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.29.32 (1).jpeg

В случае, если вологжанин относится к группе риска и у него положительный тест на ковид, но нет симптомов заболевания, Минздрав рекомендует соблюдать те же правила, а также напоминает, что нельзя прекращать прием препаратов, назначенных по основному хроническому заболеванию. Если появились признаки ОРВИ - кашель, насморк, першение и боль в горле, температура тела повысилась больше 38 градусов - необходимо позвонить в колл-центр поликлиники или в единую службу «122». При появлении одышки необходимо вызывать скорую помощь.

Также Минздрав дает рекомендации тем, кто не вакцинировался и не болел коронавирусной инфекцией. Таким вологжанам при наличии положительного мазка и вне зависимости от симптомов нужно находиться на самоизоляции, связаться в поликлиникой через колл-центр или единую службу «122». В случае ухудшения состояния вызывать скорую помощь.

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.29.33.jpeg

Если заболел ребенок, то родителям рекомендовано не отправлять его в детский сад или школу. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Строго выполнять назначения врача, создать комфортные условия для выздоровления ребенка: хорошо проветриваемое помещение, соблюдение питьевого, температурного и постельного режимов.

Важно помнить, что при лечении ребенка ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать антибиотики.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×