Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

На Вологодчине первые привившиеся подростки хорошо переносят вакцину

На Вологодчине первые привившиеся подростки хорошо переносят вакцину Фото: ЦУР Вологодской области

Первые пункты вакцинации детей от 12 до 17 лет уже развернуты. Сделать прививку в Вологде можно в городской детской поликлинике на ул. Благовещенской, 30, в кабинете № 201. Об этом в прямом эфире областного ЦУР рассказала врач-педиатр, главврач поликлиники № 4 Вологды Ольга Марсова.

«Процедура добровольная и выполняется только с согласия законного представителя и самого ребенка. Некоторые дети уже привились, переносят вакцину легко», - говорит главный врач поликлиники № 4 Вологды Ольга Марсова.

Перед тем, как сделать прививку, подростка осмотрят и опросят, чтобы собрать анамнез. Если у несовершеннолетнего есть противопоказания, ребенку выдадут временный или постоянный медотвод.

Отметим, сейчас в области увеличивается количество детей, которые заболевают коронавирусом, чаще всего это школьники от 7 до 14 лет.

«Тяжелых случаев коронавируса среди детей в Вологодской области немного. Сейчас в моногоспиталях в основном наблюдаются дети со средней тяжестью заболевания. В госпитализации нуждаются ребята, у которых высокая температура», - рассказала Ольга Марсова.

Педиатр отметила, что родители должны насторожиться при следующих симптомах: резкое повышение температуры до 38-39 градусов, угнетенное состояние, сухой лающий кашель, осиплость голоса, насморк. Особое внимание на состояние ребенка нужно уделить, если он контактировал с зараженным.

Если ребенок почувствует недомогание, его нужно оставить дома, больше поить теплой водой, травяными чаями и отварами, морсами. Ребенок должен находиться в хорошо проветриваемой комнате с влажным воздухом и соблюдать постельный режим. Категорически запрещается заниматься самолечением, в том числе давать детям антибиотики.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×