Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Режим повышенной готовности продлили в Вологодской области до 28 февраля

Режим повышенной готовности продлили в Вологодской области до 28 февраля

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе по коронавирусной инфекции. Решение обусловлено распространением нового штамма коронавируса омикрон на территории России.

«На данный момент ситуация с коронавирусом в Вологодской области стабилизировалось. Однако в Москве наблюдается резкий рост заболеваемости - на 70 % выше, чем перед Новым годом. Мы понимаем, что омикрон-штамм получит быстрое распространение на территории страны. В связи с чем продлеваем режим повышенной готовности до 28 февраля включительно и действие ограничений», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Омикрон (он же BA.1 и BA.2) - еще один штамм коронавирусной инфекции. Впервые его обнаружили в ЮАР 23 ноября 2021 года. Затем болезнь начала распространяться в США и европейских странах. 6 декабря стало известно, что новый вариант коронавируса впервые найден в России. Сколько сейчас человек болеют именно омикроном, неизвестно.

«Омикрон-штамм значительно быстрее распространяется, т.е. он гораздо более заразен. Кроме того, способен вызывать повторный случай заболевания уже у переболевшего. Самой эффективной мерой в борьбе с коронавирусом по-прежнему остается вакцинация. На сегодняшний день первым компонентом в Вологодской области привиты 580 634 человека, это 55,5 % населения. В рейтинг субъектов России мы занимаем 53 позицию», - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Губернатор акцентировал внимание на том, что темпы вакцинации в регионе нужно усилить. В новогодние праздники на пункты вакцинации приходило значительно меньше людей. Сделать прививку жители Вологды могут в поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5, а также в ТЦ «Мармелад», «Макси» на Дальней, «Форум», здании «Севергазбанка» на ул. Благовещенской, 3, СКК «Вологда», Русском доме, КДЦ «Забота» и госпитале для ветеранов войн.

«Для стимулирования населения планируется раздача посадочного материала в дачный сезон лицам старше 60 лет, привившимся в мобильных пунктах. В марте планируется организация двух концертов «Дискотека 90-х» для вологжан старше 35 лет». Также будет выдача бесплатных пригласительных в рамках проекта «Культурный вторник» в Вологде. Людям старше 65 лет в мобильных прививочных пунктах в Вологде и Череповце начали выдавать купоны на прививки от клещевого энцефалита», - добавил Алексей Плотников.

Отметим, что в Вологде вакцинацию прошли 156 719 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.07.2023 12:39

Меры господдержки семьям вологодских военнослужащих предоставляются вне зависимости от региона призыва и проживания

Вопросы поддержки семей участников СВО стали одной из центральных тем обсуждения на оперативном штабе, который прошел в Вологде под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.
24.06.2023 16:56

На круглосуточный режим работы переходит оперативный штаб Вологодчины

Экстренное заседание оперативного штаба Вологодской области провел Губернатор Олег Кувшинников сегодня в связи с попыткой вооруженного мятежа, произошедшей в России в ночь на 24 июня.
11.01.2023 18:39

По поручению Губернатора на Вологодчине заработает «единое медицинское окно» для раненых военнослужащих

Вопросы оказания помощи мобилизованным и подшефным территориям обсудили сегодня на заседании оперштаба Вологодской области под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×