Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

8 тыс. тест-полосок для количественного измерения глюкозы поступило на Вологодчину

8 тыс. тест-полосок для количественного измерения глюкозы поступило на Вологодчину Фото: Известия

Дополнительная партия тест-полосок была закуплена за счет средств областного бюджета в связи с ростом числа граждан с заболеванием сахарным диабетом на 5 %, который спровоцировала эпидемия коронавируса.

«Требуются более частые измерения сахара в крови в домашних условиях, так как заболевание вызывает декомпенсацию - нарушение нормального функционирования отдельного органа, системы органов или всего организма. Анализ потребления средств диагностики за девять месяцев показал необходимость дополнительного финансирования. Средства были выделены по подпрограмме «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области», - говорит начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, медицинские изделия находятся сейчас на уполномоченном складе и в течение недели будут распределены по аптекам. Отметим, на конец года в области зарегистрировано 41,6 тысячи  человек с установленным диагнозом «сахарный диабет», из них 552 ребенка и 2,6 тысячи  взрослых с инсулинозависимым сахарным диабетом первого типа.

В 2021 году тест-полосок закуплено на сумму более 27 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 47,5 %. Также за счет средств областного бюджета закупаются медицинские изделия - расходные материалы к инсулиновой помпе. По информации главного внештатного эндокринолога области Нины Холмской, только три региона, в том числе Вологодская область, обеспечивают данным медицинским изделием граждан без установленной группы инвалидности.

 

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
12.02.2024 14:51

Пациенты и их родные могут бесплатно посещать «Школу для пациентов с сахарным диабетом»

В Вологодской городской поликлинике № 3 проводятся занятия, которые проводит врач-эндокринолог Полина Уйбо.
15.01.2024 13:24

Партия тест-полосок для измерения сахара поступила в Вологодскую область

Для 19 тысяч взрослых и детей, проживающих в Вологодской области, поступили тест-полоски. Это двухмесячный запас.
28.11.2023 17:55

Более шести тысяч тест-полосок для измерения глюкозы поступит в Вологодскую область

Тест-полоски доставят в область в начале декабря. Они закуплены за счёт средств областного бюджета для обеспечения льготных категорий граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×