Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

340 пациентов Вологодчины эвакуировала санавиация в этом году

340 пациентов Вологодчины эвакуировала санавиация в этом году Фото: vologda-oblast.ru

Среди них 71 ребенок, 29 малышей до года, в 70 % случаев - вологжане с катастрофами сердечно-сосудистой системы. Всего в этом году специалисты налетали 750 часов.

«Санавиация рассчитана на помощь пациентам в труднодоступных районах. Чаще всего мы перевозим их в Вологду, в региональные сосудистый и перинатальный центры, либо в Череповец - в ожоговый центр. Случаются вылеты и за пределы региона, например, в Санкт-Петербург. Мы понимаем, что невозможно отработать каждый инфаркт или инсульт. Поэтому здесь огромную помощь нам оказывают медики на местах. Сейчас уже отточена схема: распознать инфаркт, оказать помощь и транспортировать. Причем специалисты регионального сосудистого центра всегда находятся на связи», - рассказал руководитель региональной службы санавиации Сергей Дьяков.

В настоящее время санавиация готовится к работе в 2022 году. Уже запущена процедура госзакупок на 150 летных часов. Средства выделяет областной и федеральный бюджет.

«Вологодчина вошла в федеральный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ» в 2017 году. С этого момента началась новая история развития санитарной авиации Вологодской области. Для сравнения: в 2017 году нам удавалось организовать 115 вылетов, сегодня мы приближаемся к 400 полетам ежегодно. И мы продолжаем совершенствовать данное направление. В Вологде и Череповце в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будут построены две вертолетные площадки», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Сейчас в команде медиков находится 10 человек, в бригаде дежурят по трое. Первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем, поступил в регион в 2018 году. Новая машина укомплектована широким набором современного медицинского оборудования, а также обладает улучшенными летно-техническими характеристиками. На борту вертолета есть аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×