Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологодской станции скорой медицинской помощи исполнилось 100 лет

Вологодской станции скорой медицинской помощи исполнилось 100 лет

Сегодня состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия медучреждения. Сотрудников наградили почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения РФ, Губернатора Вологодской области, Главы города Вологды, Департамента здравоохранения и Законодательного Собрания.

Работа станции скорой медицинской помощи началась с 1921 года, когда в городе по инициативе профессора Василия Лебедева было открыто отделение скорой помощи. В то время за пациентами ездили на повозках, всего в штате было трое врачей. Во время Великой Отечественной войны медики часто ходили до больных пешком, а во внерабочее время трудился на лесозаготовку и сенокос.

20 лет профессии фельдшера скорой помощи отдал Евгений Легких. По его словам, самое сложное было в начале трудового пути:

«Непросто было привыкнуть к режиму работы, но потом стал для себя делить вызовы на тяжелые и те, что полегче. Самое главное - быстро ориентироваться на месте, понять, что с человеком. Для этого много читаю медицинскую литературу, помогает опыт работы в разнопрофильных бригадах: работал в линейных и реанимационных».

62f80157cba68ccd352d4c8268169b1b (2).jpg

Татьяна Дунаева работает фельдшером и исполняет обязанности врача подстанции № 6 Вологодской станции скорой медицинской помощи в поселке Федотово.

«Работаю с начала открытия нашего шестого филиала. Получается, уже 32 года. У нас нет особенных случаев, скорее, каждый случай особенный. В последнее время наша работа осложнена напряженной эпидемиологической обстановкой в связи с COVID-19. А так - больше простудных заболеваний. Обслуживаем всех сами - и взрослых, и детей, и беременных. При необходимости вызываем помощь из Вологды».

Сейчас в диспетчерскую службу учреждения ежесуточно поступает почти 500 звонков о помощи. 26 бригад на автомобилях, оснащенных современным оборудованием, ежедневно выезжают на помощь жителям города.

«Вы сейчас находитесь на первом рубеже и спешите оказывать помощь пациентам, которые в ней нуждаются. И, судя по сложившейся эпидситуации, таких пациентов, к сожалению, очень много. Поэтому ваша работа стала более интенсивной и напряженной. Разрешите пожелать вам дальнейших успехов, благополучия, счастья и любви», - отметила заместитель начальника Департамента здравоохранения области Светлана Ковригина.

На станции скорой медицинской помощи трудится 330 человек: это врачи, фельдшеры, медсестры, водители и другие специалисты. За последние годы в связи с пандемией количество вызовов увеличилось.

«Служба скорой помощи активно развивается. Закупается новое оборудование для выездных бригад, проводятся ремонты подстанций. С 2021 года для молодых специалистов службы предусмотрены меры социальной поддержки, а с 2022 года запланировано создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи области и организация работы новой подстанции, которая будет располагаться в «больничном городке» на Пошехонском шоссе», - говорит и. о. начальника Департамента здравоохранения Максим Трусов.

От имени председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко и всех депутатов медицинских работников поздравил Роман Заварин:

«Среди работников скорой помощи нет случайных людей. Сюда приходят самоотверженные профессионалы, которые, несмотря на колоссальные психологическую и физическую нагрузки, готовы посвятить свою жизнь любимому делу. Второй год вы стоите на передовой борьбы с пандемией. Бессонные ночи, напряженный график, работа на износ знакомы каждому из 330 сотрудников. Примите слова сердечной благодарности за ваш труд, верность высокой профессии и за любовь к людям!».

Как подчеркнул Максим Трусов, все эти меры позволят улучшить оперативность передвижения бригад медиков до пациентов.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.
08.04.2024 17:04

Конкурсы детских рисунков и журналистского мастерства объявлены в региональном парламенте

Проекты посвящены юбилейной дате — 30-летию со дня основания высшего законодательного органа власти региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×