Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Алексей Плотников: «Сокращен срок действия результатов ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов»

Алексей Плотников: «Сокращен срок действия результатов ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов» Фото: inc-news.ru

Прямой эфир с главным врачом вологодской городской больницы № 2 Алексеем Плотниковым состоялся накануне в Центре управления регионом Вологодской области. Специалист ответил на вопросы о новом штамме коронавируса и мерах эпидзащиты.

По словам специалиста, сейчас единственной эффективной мерой защиты от распространения инфекции является вакцинация. На данный момент в Вологодской области прививку сделали 516 тысяч человек, более 50 тысяч вологжан ревакцинировались. Коллективный иммунитет составляет только 50 %.

Врач напомнил о новом штамме коронавируса - «омикрон», за которым ведут наблюдения ученые. В странах, где зафиксирован этот штамм, уровень заболеваемости растет.

«В связи с появлением штамма-«омикрон» существует риск его распространения в нашем обществе. Вводятся дополнительные меры контроля за ситуацией, в частности, увеличиваются объемы ПЦР-тестирования, сокращен срок действия результатов ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов из-за того, что пока не понятно, как этот штамм будет себя вести. В ближайшее время на портале Госуслуг будет отражен сокращенный срок действия ПЦР-тестов. Меры правильные, потому что нам необходимо предупредить широкое распространение этого штамма», - рассказал Алексей Плотников.

Добавим, за минувшие сутки в Вологде привились более тысячи человек. Общее число вакцинированных вологжан составляет 142 207 человек.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×