Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18 фельдшеров требуется станции скорой помощи в Вологде

18 фельдшеров требуется станции скорой помощи в Вологде

Для студентов вологодских медицинских колледжей действуют региональные меры поддержки. Теперь их перечень будет расширен. Соответствующие поправки в закон были одобрены на заседании Правительства области.

Напомним, в июне 2021 года в Вологодской области был принят закон, согласно которому студентам третьего и четвертого курса медицинских колледжей Вологды, Череповца, Великого Устюга, обучающимся по специальности «лечебное дело» и заключившим договоры о целевом обучении с департаментом здравоохранения, выплачивается ежемесячная стипендия в размере четырех тысяч рублей. Мерой поддержки воспользовались уже 19 студентов.

«Губернатором Олегом Кувшинниковым было дано поручение расширить действие этого закона и распространить его не только на тех ребят, которые хотели бы работать после обучения на скорой помощи, но и на тех, кто согласен работать на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности», - пояснил заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

Кроме того, получать четырехтысячную стипендию студенты смогут уже с первого курса. Поправки в закон были одобрены. Финансирование будет обеспечено в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2021 - 2025 годы».

Сейчас станции скорой помощи в Вологде требуется 18 специалистов, в Череповец - 15, в районы области - еще 28 фельдшеров. Временно 35 % должностей службы замещают работниками старше 60 лет.

В этом году будет заключено 15 целевых договоров, отметил замгубернатора. При этом ежегодно до 2024 года планируется заключать не менее 15 договоров. Так, через четыре года к работе в сельских ФАПах приступят 60 специалистов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×