Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вакцинированные и переболевшие вологжане могут получить бумажный сертификат в МФЦ

Вакцинированные и переболевшие вологжане могут получить бумажный сертификат в МФЦ

Жители Вологды, не пользующиеся Госуслугами, могут получить бумажный сертификат о вакцинации или недавно перенесенном заболевании. Теперь их выдают в МФЦ г. Вологде по адресам: Мира, 1 и Мальцева, 52.

«До вступления в силу новых правил получить QR-код можно было только в личном кабинете на Госуслугах - он приходил туда автоматически после курса вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. При этом аккаунт должен быть подтвержденным. Поэтому услуга по выдаче бумажного сертификата, прежде всего, будет актуальна для граждан, не зарегистрированных на портале Госуслуг, либо не имеющих возможности самостоятельно распечатать документ», - комментируют в Вологодском городском МФЦ.

Для получения сертификата в МФЦ гражданину нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис. В офисах действует масочный режим. Отмечается, что в случае отсутствия маски посетителю может быть отказано в обслуживании.

Пользователи Госуслуг могут получить сертификат о вакцинации в личном кабинете. Обычно он приходит после завершения полного курса иммунизации. Готовый сертификат можно сказать в pdf-формате и при необходимости распечатать на принтере. Предоставлять сертификат в общественных местах можно как в бумажном виде, так и в электронном.

Напомним, что система QR-кодов для посещения общественных мест действует в Вологде с 1 ноября. QR-код для вакцинированных вологжан действует год, для переболевших - полгода (со дня выписки). В случае несоблюдения правил может быть выписан штраф: для граждан его размер составит от 1 до 30 тысяч, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических - до 300 тыс. рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×