Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Новый пункт вакцинации открылся в Вологде

Новый пункт вакцинации открылся в Вологде

С этого дня вологжане могут сделать прививку от коронавируса в Русском доме на ул. Пушкинской, 25а, в порядке живой очереди. Соответствующее решение было принято на оперативном штабе при Губернаторе Олеге Кувшинникове. После вакцинации в этом пункте QR-код придет в личный кабинет на Госуслугах практически сразу.

«Поскольку пункт находится в центре Вологды, ожидаем большой поток пациентов. Сегодня анализируем ситуацию, смотрим, какое количество вакцины в среднем потребуется. По мере необходимости будем ее подвозить», - рассказала главная медсестра поликлиники № 2 города Вологды Анна Армеева.

20211109-IMG_4746.jpg

В пункте работают три площадки от городских медучреждений: поликлиник №№ 1 и 2, а также больницы № 2 города Вологды. Перед вакцинацией каждый пациент проходит осмотр у врача, а затем перемещается на прививку в процедурную зону, отделенную ширмой. Вологжане отмечают достойный уровень организации: вежливые врачи, тщательный осмотр - все быстро и четко.

20211109-IMG_4745.jpg

«Я уже делала прививку от гриппа, вместе с мужем от коронавируса привились месяц назад, сейчас пришла за вторым компонентом. Скоро у меня операция на глаза, а в больнице много инфекции. Нужно себя обезопасить», - поделилась вологжанка Эльвира Анатольевна.

«Коронавирус прошел мимо меня, к счастью, мы с семьей не болели. Но коллективный иммунитет мы сможем создать только с помощью прививки. Я живу недалеко, очень удобно, что рядом с домом открылся пункт вакцинации», - говорит вологжанка Анна Васильевна.

20211109-IMG_4748.jpg

Волонтеры помогают посетителям сориентироваться и выдают опросные листы для заполнения. В пункте также дежурят три сотрудника Комплексного центра социального обслуживания Вологды. Их задача - вносить документы о вакцинированных в федеральный реестр, прямиком на портал Госуслуг. Так пациент получит QR-код уже через несколько минут после процедуры.

Пункт вакцинации в Русском доме будет работать ежедневно с 14:00 до 19:00 по будням и предварительно с 10:00 до 14:00 по выходным.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области первый компонент вакцины получили порядка 413 тысяч человек, вторым компонентом привились более 366 тысяч человек.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×