Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Четыре случая заболевания гриппом зарегистрировано в Вологодской области

Четыре случая заболевания гриппом зарегистрировано в Вологодской области Фото: t-online.de

В этом году отмечена ранняя циркуляция гриппа. На Вологодчине уже зарегистрировано четыре случая: один - у взрослого, три - у детей. Причем все случаи пришлось лечить в стационаре.

По начинающимся симптомам люди могут путать грипп и коронавирус между собой. Для обеих болезней характерны повышение температуры, сильная утомляемость, кашель, вялость, головные боли.

«Грипп отличают сильная интоксикация организма, мышечные и суставные боли. Кашель при гриппе сначала сухой, а потом влажный, тогда как при COVID-19 всегда изнуряюще сухой. Определить, что это именно за болезнь, может только врач. Поэтому вологжанам не стоит затягивать с вызовом скорой или врача на дом», - рассказала заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний Вологодской области Елена Кочнева в прямом эфире, организованном Центром управления регионом.

Ранее Минздрав России разрешил одномоментную иммунизацию от коронавируса вакциной «Спутник V» и гриппа. При этом препараты вводятся в оба плеча. Обе вакцины инактивированные, то есть в них не содержится живого возбудителя болезней. Поэтому заразиться от них невозможно.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×