Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 1000 пожилых вологжан находятся на лечении от коронавируса в моногоспиталях

Более 1000 пожилых вологжан находятся на лечении от коронавируса в моногоспиталях

О протекании болезни у этой категории граждан рассказал в прямом эфире ЦУР Вологодской области главный внештатный специалист-гериатр Департамента здравоохранения региона Михаил Самойлов.

Всего с начала пандемии в регионе COVID-19 заболели более 25 тыс. вологжан старше 60 лет. Что составляет 32 % от числа пациентов, заразившихся новой инфекцией. В настоящее время на лечении в моногоспиталях находятся 1195 пожилых пациентов.

При распространении коронавирусной инфекции вологжанам пожилого возврата врачи советуют обращать на следующие симптомы: немотивированная слабость, повышение температуры, снижение аппетита, вялость, кашель, боль в горле.

«Сейчас симптоматика коронавируса меняется, она более «стертая», заболевание можно спутать с сезонной простудой. Поэтому во всех случаях ухудшения состояния пожилому вологжанину необходимо заподозрить у себя коронавирус, вызвать врача, ограничить контакты с родственниками», - рассказал Михаил Самойлов.

Во время циркуляции наиболее заразного «дельта»-штамма коронавируса вологжанам старше 60 лет специалисты рекомендуют оставаться дома в течение четырех недель. Таким образом, вологжане смогут пропустить пик заболеваемости и подготовиться к вакцинации.

«Сейчас нужно выждать время для того, чтобы дать как можно большему количеству вологжан вакцинироваться. Инфекция у пожилых людей протекает по другим правилам нежели у молодых, гораздо тяжелее. В силу возрастных особенностей и иммунитета они более уязвимы перед коронавирусной инфекцией», - отметил врач-гериатр.

В Вологде пожилые вологжане могут сделать прививку в прививочном пункте для пенсионеров на базе госпиталя для ветеранов войн по адресу: ул. Благовещенская, 39. С 17 августа здесь привились почти 1,2 тыс. пенсионеров. Такая мера позволит минимизировать возможные контакты людей старшего поколения с посетителями поликлиник.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.07.2023 16:27

Сегодня закрывают моногоспиталь в Вологодской городской больнице № 1

Такое решение принято в связи с сокращением количества госпитализированных пациентов. Об этом на своей странице сообщил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.
23.09.2022 10:52

До 940 коек готовы развернуть в случае необходимости на Вологодчине для больных коронавирусом

На сегодняшний момент развернуто 345 коек в семи моногоспиталях, но в любой момент их количество может быть увеличено. О готовности региона к новой волне COVID-19 говорили на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу под руководством и. о. председателя Правительства области Эдуарда Зайнака.
23.08.2022 13:22

Количество коек в моногоспиталях Вологодчины будет увеличено

За неделю в Вологодской области количество пациентов с коронавирусной инфекцией увеличилось на 46 %. На протяжении последних недель коэффициент распространения инфекции в области стабильно выше единицы, и сегодня он составляет 1.45.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×