Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Почти 50 тысяч вологжан привились от гриппа

Почти 50 тысяч вологжан привились от гриппа

Прививочная кампания в Вологодской области стартовала 6 сентября. За это время вакцину получили почти 50 тысяч человек, в том числе 25 тысяч - за последнюю неделю. 

«Прививка от гриппа способствует выработке антител, поэтому при встрече с вирусом иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции. В текущем сезоне ожидается совместная циркуляция гриппа и коронавируса. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой инфекцией - это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода», - сказала главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

Как отмечают специалисты, оптимальный период для вакцинации от гриппа - сентябрь-октябрь, до начала подъема уровня заболеваемости. Прививки делают как в поликлиниках, так и в специально оборудованных кабинетах по месту работы, учебы. Медики используют отечественные препараты «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». 

Всего в области планируется привить от гриппа не менее 60 % населения и 75 % людей из групп риска. В этом случае будет создан коллективный иммунитет, и предстоящий сезон обойдется без всплеска заболеваемости гриппом. На сегодня план выполнен на 7 %. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×